Dow Chemical, американский нефтехимический гигант, планирует во втором квартале 2017 года ввести в эксплуатацию расширенные мощности по производству полиэтилена (ПЭ) во Фрипорте (Freeport, штат Техас, США).

Ранее компания собиралась запустить новые заводы по выпуску ПЭ в середине текущего года в соответствии с графиком пуска новой этиленовой крекинг-установки. Однако в конце января текущего года Dow объявила о том, что строительные работы на новой крекинг-установке мощностью около 1,5 млн тонн этилена в год уже завершены на 95%, а более чем 50% всех установок завода уже находится в процессе ввода в эксплуатацию.

Dow Texas Operations во Фрипорте является крупнейшей интегрированной производственной площадкой по выпуску химических веществ во всем мире. В настоящее время компания управляет заводом ПЭ мощностью 640 тыс. тонн в год, а ожидает добавить к этим мощностям еще 1,15 млн тонн полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена (ЛПНП): 750 тыс. тонн ПВД и 400 тыс. тонн ЛПНП. Ожидается, что три сопутствующих завода Dow будут запущены вместе с крекинг-установкой, а четвертый завод - через 12 месяцев после начала работы предприятия.

Планируется, что новая крекинг-установка станет частью уже существующей инфраструктуры на площадке Dow в Техасе, что сделает комплекс привлекательным для строительства здесь новых заводов.

В частности, компания MEGlobal, совместное предприятие американской Dow Chemical и кувейтской Petrochemical Industries Company (PIC), планирует построить на данной нефтехимической площадке свой первый завод в США по производству моноэтиленгликоля (МЭГ). Данное предприятие будет получать этилен с новой крекинг-установки Dow по долгосрочному соглашению. Таким образом, MEGlobal воспользуется преимуществами дешевого сланцевого газа, который будет поступать на новую крекинг-установку Dow в качестве сырья.

Инвестиционные планы компании Dow Chemical на побережье Мексиканского залива, в том числе новая крекинг-установка в Техасе, повысят общие мощности производства этилена компании примерно на 20%. Общая мощность производства пропилена Dow Chemical увеличится примерно на 900 тыс. тонн в год, тогда как общая мощность этилена составит около 2,1 млн тонн в год. Сумма инвестиций составляет USD4 млн.