Полипропилен

- синтетический материал, то есть материал создаваемый искусственно, с применением в качестве сырья нефти, угля и природного газа. Посредством трансформации этих веществ получаются химические соединения, структура которых определяет основные свойства, параметры и качества материалов, нашедших широкое использование в промышленности.

Полипропилен получается после полимеризации пропилена. Помимо этого, метод изготовления этого материала позволяет создавать пропилен с различными свойствами, атрибутами.

В настоящее время полипропилен, представленный большим спектром изделий на его основе, экологической чистоте продуктов, технологичности их утилизации и переработки, вытесняет с мирового рынка АБС-пластики, ударо-прочный полистирол и пластмасс поливинилхлорид. Полипропилен смог проникнуть во многие главенствующие экономические отрасли: строительство, электротехнику, электронику, машиностроение, автомобилестроение, транспорт, приборостроение, медицину и проч. На данный момент полипропилен по темпам роста производства вне конкуренции и это при том, что весь технический и научный потенциал этого полимера не реализован до сих пор.

Полипропилен приобрел широкое распространение в следующих областях:

  • тара и упаковка
  • волокно
  • антикоррозийный материал
  • ашиностроение
  • электроника
  • медицина

Из-за своих высоких технологических и потребительских качеств, полипропилен нашел широкую область применения и стал занимать почти четверть от мирового выпуска, то есть он занимает второе место после полиэтилена.

Еще один фактор, по которому пропилен более выгоден на фоне конкурентов – невысокая стоимость. Во множестве сфер применения, полипропилену также получается успешно потеснять другие полимеры, но уже не благодаря экологичности, а из-за более низкой себестоимости. Благодаря этому полипропилен нашел свое применение в сфере производства продукци инженерных пластмасс (электроника, автомобилестроение и т.д.).

Одним из важных сегментов рынка полипропиленовых материалов стал - полипропиленовый рециклинг. Множество российских компаний не только закупают полипропиленовые отходы, но и также перерабатывают, продают или используют вторичный полипропилен. Для этого, главным образом, используется метод экструдирования очищенных отходов, после чего они дробятся. На выходе получают вторичный гранулированный материал, который готов к использованию для производства различных изделий.

В настоящее время рынок полимерных материалов стал пополнятся различными новыми видами полипропилена, схожими по свойствам, например, с резиной, что приводит к открытию новых областей применения.