Полимерная краска представляет собой состав, который делается по безотходной технологии. Данные смеси являются экологически чистыми, а создаются из полимерных порошков, какие наносятся на окрашиваемую поверхность различных изделий. Если покрытие исполняется в промышленных условиях, то после отделки поверхности или изделия полимерной краской основание негрвается и выдерживается при определенной температуре некоторое количество минут.

Основные свойства красителей для полимеров

Полимерная краска имеет много плюсов, она не так дорого стоит, так как ей не нужны растворители, играющие в жидких составах роль носителей для пленкообразования. Время отвердевания таковых составов сокращено, так как пленкообразование проистекает на высокой скорости. Покрытие возможно выполнить в один слой, что различает этот состав от других красок, какие предусматривают надобность многослойного нанесения с многократной сушкой. В процессе работы исключаются такие трудные операции, как доведение до подходящей величины параметра вязкости, а еще контроль этого параметра. Порошковые составы поставляются в готовом виде, что гарантирует простоту их нанесения. Ознакомившись с набором таковой продукции, вы можете выбрать один из 5000 цветов, фактур и оттенков. После применения состава оборудование для распыления просто очищается, так как удалить порошок намного легче, чем многократные слои жидкой краски. Полимерная краска формирует однослойное, достаточно толстое покрытие, это дает возможность сэкономить за счет стопроцентного содержания сухого вещества. При нанесении под давлением порошковые смеси утрачивают в объеме до 4 %, это является плюсом перед жидкими материалами, которые утрачивают в численности до 40 %. Полученные покрытия владеют отличными физико-механическими показателями, а поверхность характеризуется хим устойчивостью.

Основные виды полимерных красок

Если вас заинтересовали полимерные красители, то стоит ознакомиться с набором предоставленной продукции. Подобные материалы бывают полиэфирными, эпоксидными, полиуретановыми или эпоксидно-полиэфирными. В качестве основного преимущества эпоксидных красок выступает хорошее сочетание физико-механических и электроизоляционных свойств. Такие покрытия различаются высочайшей адгезией, характеризуются хим устойчивостью и механической прочностью. Основания устойчивы к кислотам и щелочам, воде, топливу, маслу, это дозволяет применять эпоксидный состав для внутренней и наружной защиты магистральных трубопроводов. Если вы планируете применять эпоксидные полимерные краски, то есть возможность с их помощью сделать покрытие, толщиной до 500 мкм. При этом по всей поверхности можно увидеть высокую твердость, хорошая ударная прочность и упругость. Однако есть и минусы покрытия, выраженные в ограниченной атмосферостойкости. На раскрытых площадках может отслеживаться меление и небольшое пожелтени, что является следствием перегрева.

Область применения эпоксидных полимерных красок

Эпоксидная полимерная порошковая краска используется с целью получения жестких покрытий, имеющих устойчивость к хим реагентам и растворителям. Потребителями таковых порошков являются области радиотехники и электротехники, в данных направлениях покрытия подменяют почти все виды трудной электроизоляции. Покрывать с использованием эпоксидного состава возможно электрические шкафы, офисную фурнитуру, мед оснащение и домовые принадлежности.

Область применения полиэфирных полимерных красителей

Подобные составы употребляются для отделки предметов семейного обихода, садовой, мед, железной, офисной мебели, спортивных снарядов, электрооборудования и др. Огромный спрос полиэфиров связан с уникальным декоративным качествам. Современная технология создания порошковых красок позволила увеличить цветовую палитру покрытий и достигнуть разнообразной фактуры.

Области применения полиэфирных и полиуретановых полимерных красителей

Полиэфирная краска для полимерных покрытий употребляется для отделки туристических принадлежностей, сельскохозяйственных машин, авто колес, алюминиевых и железных профилей для дверных и оконных проемов. Полиэфирные составы универсальны, так как их разрешено применять для внутреннего и внешнего внедрения. В результате удается создать глянцевую поверхность, сияние которой может быть 90 %. В качестве альтернативного решения возможно использовать полиэфирную смесь, которая может создать матовую или полуматовую поверхность. Полиуретановые краски на полимерной основе различаются устойчивым сиянием, являются водо- и атмосферостойкими. Они непревзойденно претерпевают действие минеральных масел, горючего и растворителей. Полиуретановые краски используют для защиты изделий, какие подвергаются абразивному износу и трению. Можно использовать полиуретановые красители в качестве грунта перед внедрением остальных порошковых красок, к примеру, полиакриловых или эпоксидных.

Назначение полимерной краски по металлу

Полимерные красители по металлу содержит в составе растворитель, особые добавки, полистирол и пигмент. Данная смесь еще именуется жидким пластиком и представляет собой раствор измельченного пенопласта в сольвенте или толуоле. Рассматривая полимерный состав для сплава, разрешено привести в качестве образца ПС-160. Данная смесь употребляется для отделки трубопроводов, сохранности металлоконструкций водоемов, для покрытия железных полов, а еще для окрашивания несущих частей зданий. Что касается трубопроводов, то сюда можно отнести и теплотрассы. Металлические полы возможно покрывать на кораблях, внутри помещений производственного и складского характера. Такая полимерная краска для пола может сохранить поверхности, непрерывно контактирующие с водой.

Назначение и характеристики акриловых полимерных составов

Акриловые полимерные краски используются для внутренних и внешних работ в области фасадов, при починке и окрашивании железной кровли. Перед нанесением предоставленного состава рекомендуется использовать грунтовку. Среди свойств данных смесей возможно отметить долгий срок эксплуатации - 20 лет. Нельзя не упомянуть и гарантированное получения долговременного и крепкого покрытия, хорошую живучесть к завышенной влажности, перепадам температур и действию солнца. Помимо других данные краски термо- и морозоустойчивы. После обработки ими поверхности, они достаточно скоро высохнут, образуя узкую, гладкую и очень крепкую защитную пленку. Во время эксплуатации она проявляет свойства стойкости к действию хим веществ и разных моющих смесей. Наносить акриловые краски совсем не сложно, они не требуют внедрения дорогостоящих инструментов. Акриловые полимерные красители владеют высочайшей сцепляемостью с поверхностью нанесения, они экологически чистые и безвредные для здоровья человека.

Полиуретановая полимерная краска для бетона

Это красящая смесь выступает в качестве самого устойчивого перед воздействием губительных факторов. Поверхности не страшны нефтепродукты, хим составы и растворители. Благодаря данной характеристике полиуретановые красители могут использоваться для окрашивания гаражей, ангаров, индустриальных помещений и подвалов. Поверхность после покрытия этим средством обретает свойства защищенности от ударов и механических повреждений. Слой может быть глянцевым или матовым, расход на один квадратный метр приблизительно 400 г. Перед тем, как начать работу по окрашиванию, поверхность нужно обработать грунтовкой, а после полиуретановый краситель наносится в 2 слоя. Второй слой наносится после высыхания предыдущего, примерно через 1 день после нанесения.