За последние два десятилетия объем потребления полиолефинов на территории Российской федерации значительно вырос. Это связано, в основном, с развитием упаковочной отрасли, что влечет за собой повышение требований к качеству сырья и его функциональным свойствам.

На данный момент требования к таре и упаковке можно перечислить следующие:

1. Высокий уровень прочности. Для достижения этого свойства используют такие полимеры, как ПЭСД, ЛПЭНЛ, мЛПЭНП. Совокупность этих материалов дает оптимальный баланс прочностных свойств, внешнего вида и цены изделия. К сожалению, в РФ производится очень мало высококачественных полимеров.

2. Эстетичность упаковки. За счет этого показателя увеличиваются продажи, поэтому это также немаловажно, как и прочность. Зачастую, уровень продаж может зависеть от банального тона упаковки.

3. Защита содержимого упаковки.

Очень важным критерием является то, что для окрашивания упаковочных полимеров должны быть использованы качественные суперконцентраты пигментов, которые в результате дают ровные, насыщенные цвета, соответствующие эталонным значениям.

Можно выделить основные параметры, применимые к производству концентратов:

1. Соответствие цвета заданному тону;

2. Соответствие дозировки;

3. Окрашивание без разводов и каких-либо других посторонних включений;

4. Отсутствие агломератов;

5. Совместимость полимерной основы;

Особенно важно качество красителей для пленок, имеющих толщину 8-15 мкм из ПЭНД, 20-40 мкм из ПЭВД, в которых появление агломератов может привести к разрыву пленки, потере прочностных свойств и ухудшение внешнего вида. Агломерат представляет собой включение, выступающее над поверхностью пленки, что ухудшает эстетичность пленки.

Купить полимеры и красители для полимеров Вы можете на нашем сайте povpolimer.ru