Для того, чтобы провести реставрационные работы, уже более десяти лет используются специализированные полимеры, благодаря которым можно достичь необходимой твердости для трехмерной структуры, после чего такие полимеры могут не растворятся более. Избавление на работах реставрации от сшитого материала это, как правило, очень трудоемкая работа. Необходимо вызвать их наибольшее увеличение под воздействием растворителя, или же убрать их механическим способом. Также весьма трудоемкой работой считается избавление от устаревших слоёв масла на картинах, которые, с течением времени, могли потерять растворимость.

В том случае, если связь снимается с объектов реставрации слой за слоем, или же скульптуры из камня, используют специальный полимер, который является пленкообразующим раствором в растворителе, которой является органическим, после чего идет процесс смягчения грязи и воздействия с появляющиеся пленкой, которую можно будет с лёгкостью снять с любого экспоната. Все растворы, которые используются для работ реставрации, содержат в себе те, или иные добавки с полимерами, которые очень сильно помогают в работе над разными произведениями искусства, как картинами, так и скульптурами.

Очень эффектный и приносящий результаты способ расправиться с грязью на верхнем слое той, или иной скульптуры из большого количества разновидностей материала, это использование тех самых растворов с полимерами, которые образуют специальную пленку. Эти полимеры находятся на той поверхности, которую необходимо чистить, после чего они оставят лишь пары раствора. В некоторых случаях, при помощи ватной или марлевой ткани, можно достичь наиболее комфортного избавления от пленочной поверхности. Применяя данный способ, с использованием полимеров, необходимо полностью исключить нужду в механических работах с верхними слоями скульптурных ценностей как щеткой, так и тампонами.

Применяемые полимерные материалы должны включать в себя определенные нормативы, которые необходимо учесть. Наиболее известный из них - это присутствие возможности введения раствора с полимерным добавлением такого уровня вязкости, чтобы он не смог стечь по вертикали.

Купить полимеры Вы можете на нашем сайте povpolimer.ru