Полиэтилен - один из наиболее широко используемых термопластов в мире, и его можно найти во всем, от продуктовых пакетов до детских игрушек и бутылочек с шампунем.

Его можно использовать на несколько подкатегорий в зависимости от его молекулярной структуры, каждая из которых демонстрирует уникальные характеристики, которые делают его пригодным для использования в конкретных приложениях. Самые распространенные виды полиэтилена:

Полиэтилен низкой плотности ПНД. Этот прозрачный или полупрозрачный пластик демонстрирует гибкость, химическую стойкость и водонепроницаемость. Он используется в широком ассортименте продуктов, включая пакеты для продуктов, полиэтиленовую пленку, гибкий упаковочный материал и детали, полученные литьем под давлением.

Полиэтилен высокой плотности ПВД. ПВД предлагает большую жесткость и долговечность, чем ПНД. Он доступен в вариантах от полупрозрачного до непрозрачного и демонстрирует отличную химическую стойкость. Продукция из ПВД включает жесткие упаковочные контейнеры, игрушки, уличную мебель и конструкции, кухонное оборудование и водопроводные трубы.

В следующем сообщении в блоге дается подробное сравнение полиэтилена высокой плотности и полиэтилена высокой плотности, в котором подчеркиваются сходства между двумя вариантами полиэтилена.

Сходства ПВД и ПНД

Обычно в основном состоят из одних и тех же тех же самых полимеризованных молекул, этилена, ПЭНП и ПЭВП много общих характеристик. Например, оба обладают схожими свойствами:

  • Небольшой вес материала;
  • Предел прочности на разрыв от 0,20 до 0,40 Н / мм2;
  • Высокая ударная вязкость;
  • Устойчивость к химическим веществам, водяному пару и атмосферным воздействиям;
  • Возможность вторичной переработки;
  • Низкая стоимость изготовления.

При использовании в операциях литья под давлением оба материала демонстрируют следующее:

  • Температура плавления от 180 ̊ до 280 ̊ C (от 355 ̊ до 535 ̊ F);
  • Высокая скорость впрыска;
  • Сушка готовой детали не требуется.

Сходство вышеперечисленных моделей, среди прочего, делает ПВД и ПНД пригодными для аналогичных приложений. Некоторые из секторов, которые обычно используются, включая:

  • Автомобильная промышленность;
  • Электрические;
  • Гидравлика и пневматика;
  • Упаковка;
  • Трубы и трубопроводы.

Различия между ПВД и ПНД

Хотя ПВД и ПНД имеют много общих характеристик, их принципиально разные внутренние составы также приводят к множеству различных. Полимерные цепи, из которых состоят оба материала, в ПНД разветвлены, тогда как в ПВД полимеры имеют более кристаллическую структуру. Это различие в организации полимера приводит к отличным характеристикам каждого материала.

Различия в физических характеристиках

ПНД более мягкий и гибкий, чем ПВД. Он также имеет более низкую температуру плавления (115 ° C) и более прозрачный. По сравнению с ПНД, он более склонен к растрескиванию под нагрузкой.

ПВД является жестким и прочным, а также обладает повышенной химической стойкостью. Его более высокая температура плавления (135 ° C) позволяет ему выдерживать более высокие температуры, чем ПНД. Его более кристаллическая структура также приводит к большей прочности и непрозрачности материала.

Различия в возможности вторичной переработки

И ПВД, и ПНД пригодны для вторичной переработки; однако их необходимо перерабатывать отдельно. ПНД классифицируется под номером рециркуляции 4, а ПВД - под номером 2 рециркуляции. В зависимости от продукта, ПНД также может быть труднее перерабатывать, поскольку он более мягкий и может быть включен в оборудование для переработки. ПВД легче транспортировать и использовать в оборудовании для переработки.

Купить ПНД и ПВД можно на нашем сайте povpolimer.ru.