Хотя эти термины часто используются как синонимы, полимеры и пластмассы не всегда одно и то же.

Полимеры могут существовать органически или создаваться синтетически и состоять из цепочек соединенных отдельных молекул или мономеров. Пластмассы - это тип полимера, состоящий из цепочек полимеров, которые могут быть частично органическими или полностью синтетическими. Проще говоря, все пластмассы - это полимеры, но не все полимеры - это пластмассы. Ниже мы исследуем состав, физические свойства и области применения полимеров и пластиков, чтобы дать четкое объяснение различий между ними.

Что такое полимеры?

Полимеры могут происходить органически в форме природных или биополимеров, таких как шерсть, хлопок или дерево, или они могут быть синтезированы в полуорганические или полностью синтетические материалы. Синтетические полимеры делятся на три категории:

Эластомеры - это эластичные материалы с высокой гибкостью и низкой прочностью молекулярных связей (например, резина).

Полимерные волокна состоят из полимерных цепей, которые имеют более прочные молекулярные связи, чем эластомеры. Волокна более жесткие и менее эластичные, чем эластомеры, и могут состоять как из натуральных, так и из синтетических материалов.

Термопласты более жесткие, чем волокна и эластомеры, и отличаются своей способностью сохранять свою молекулярную структуру при воздействии тепла. При нагревании до температуры плавления термопласты будут плавиться, а не гореть, что делает их идеальными для формования.

Основная структура, физические свойства и использование синтетического полимера помогают определить его классификацию. Поскольку существуют тысячи полимеров, важно понимать свойства и способы применения полимеров, чтобы гарантировать их использование в соответствующих областях.

Структура

Молекулярная структура полимера определяет основные свойства материала. При попытке классифицировать конкретный полимерный материал необходимо учитывать следующие структурные аспекты:

  • Состав мономера. Знание того, какие мономеры составляют полимерную цепь, сколько из них и природу этих мономеров, поможет классифицировать материал.
  • Характеристики цепи. Средняя длина и вес цепей в полимере помогают определить степень полимеризации и молекулярную форму полимера.
  • Молекулярные связи. Структура полимера может определяться способами, которыми мономеры связаны друг с другом, а также наличием поперечно-разветвленных связей между полимерными цепями.
  • Метод полимеризации. Способы, которыми мономеры объединяются в полимеры, определяют структуру полимера, будь то естественный процесс или синтетическая полимеризация с использованием тепла, химикатов или конденсации.

Купить полимерную плёнку можно на нашем сайте povpolimer.ru.