Хотя применения стирола и полистирола в чем-то схожи, у них разные химический состав и свойства, которые мы исследуем в этом блоге.

Стирол

Стирол, также известный как этенилбензол или винилбензол, представляет собой органическое соединение и производное бензола. Это бесцветная маслянистая жидкость, которая широко используется для производства полистирольных пластиков, стекловолокна, синтетического каучука и латекса. Полистирол - это, по сути, стирол, который подвергся химическим изменениям с образованием стабильного пластичного соединения. Хотя он естественным образом встречается в некоторых фруктах, овощах, орехах и мясе, синтетический стирол производится в качестве химической основы для полистирола и других производных. Затем стирол полимеризуется в полистирол. Неизмененный химический состав стирола не обладает изоляционными и термоэффективными свойствами. Он быстро испаряется и легко воспламеняется. Его сладкий запах становится очень неприятным и резким при высоких концентрациях. Стирол токсичен, раздражает и опасен для здоровья. Для сравнения: химически стойкий полистирол демонстрирует свойства, которые делают его идеальным для термоизоляции и амортизации, при этом он нетоксичен и безопасен в использовании.

Полистирол

Полистирол - это инертный пластик и полимер, состоящий из плавленых молекул стирола. Он выглядит как твердый, прозрачный и стеклообразный полимер, который широко применяется в различных потребительских товарах и в коммерческих целях. Пенополистирол или пенополистирол изготавливают из гранул пенополистирола. Он содержит более 95% воздуха, что придает ему легкость. Он широко используется в различных областях, начиная от пищевых контейнеров и защитной упаковки и заканчивая изоляционными сэндвич-панелями из-за его превосходных изоляционных и амортизирующих свойств.

Нетоксичный и безопасный, полистиррол одобрен для прямого контакта с продуктами питания и напитками как чистый, свежий и доступный вариант для упаковки и транспортировки. Он неправильно ассоциируется с пенополистиролом, который относится к зарегистрированному в названию экструдированного полистирола, а не к разновидности пенополистирола.

Купить полистирол можно на нашем сайте povpolimer.ru.