Полистирол, или ПС, представляет собой термопластическое вещество, созданное из стирола, ароматического мономера.

Этот ароматический полимер бесцветен и имеет небольшую гибкость в чистой пластиковой форме. Полистирол обычно используется для изготовления мелких деталей форм. Он доступен в прозрачном и разнообразном цвете. Некоторые формы ПС очень востребованы из-за их низкой стоимости и изоляционных свойств.

Из твердого полистирола делают одноразовые столовые приборы, пластмассовые модели и футляры для CD / DVD. ПС выпускается в трех формах: экструдированный полистирол и расширен или экструдированный пенополистирол.

Из-за широкого диапазона плотности пенополистирола он используется во многих различных продуктах, от досок для серфинга высокой плотности до поролоновых чашек, обычно используемых в отраслях быстрого питания.

Хотя полистирол можно резать обычным резаком, его также можно резать резаком для вспененной проволоки для исключительно гладких срезов и упрощения процесса. На самом деле проволока никогда не контактирует с пеной, а излучает тепло, которое расплавляет пену перед контактом.

Экструдированный пенополистирол, чаще всего известен под названием пенополистирол. Эта форма ПК имела умеренную гибкость, низкую плотность и низкую теплопроводность. Экструдированный пенополистирол имеет универсальное применение: от упаковки «арахиса» и других упаковочных материалов до строительной изоляции в строительстве и материалов, используемых в ремеслах и модельном строительстве.

Полистирол помечен идентификационным кодом смолы или кодом переработки. Он не поддается биологическому разложению и должен утилизироваться надлежащим образом. Полистирол должен сжигаться при соответствующей температуре и содержании кислорода, при этом образуется только вода, диоксид углерода, углеродная сажа и сложная смесь летучих соединений. Неправильное сжигание может привести к образованию мономеров стирола, полициклических ароматических соединений, углеродной сажи и монооксида углерода.

ЛЮБОПЫТНЫЙ ФАКТ: при правильном сжигании стаканы из пенополистирола производят только 0,2 унции золы на тонну по сравнению со средним показателем 90 килограммов на тонну из бумажных стаканчиков.

Купить полистирол можно на нашем сайте povpolimer.ru.