Когда в зданиях используются изоляционные материалы, необходимо тщательно учитывать различные аспекты пожарных характеристик, такие как выделение тепла, распространение пламени, образование дыма и токсичность.

Пенополистирол прошел всесторонние испытания на предмет пожарной опасности.

Поведение и характеристики строительного изоляционного материала в отношении потенциальных опасностей возгорания зависят, в первую очередь, от химического состава и природы материала, но также от его состояния при установке и конкретного применения. Для продуктов из пенополистирола обратите внимание на плотность и форму пены, использование адгезива и добавок к поверхности, расположение продукта относительно источника возгорания, а также наличие вентиляции и кислорода в здании.

Как и все органические строительные материалы, пенополистирол горюч и реагирует на огонь, что приводит к разложению стирола и выделению окиси углерода, дыма и воды. Однако горючесть пенополистирола во многом зависит от условий конечного использования, а также от того, содержит ли пенополистирол огнезащитную добавку или нет. Для сведения к минимуму распространения огня рекомендуется использование огнезащитных добавок.

Как горит?

На первых стадиях пожара происходит постепенное накопление тепловой энергии в виде горючих газов. В случае первоначального возгорания пенополистирол размягчается и начинает плавиться только при воздействии высоких температур выше 100 ° C. Обычно при температуре выше 200 ° C материал выделяет легковоспламеняющиеся газы, которые затем воспламеняются.

Дальнейшие пламенные искры и воспламенение в значительной степени зависят от развивающейся шкалы температуры пожара, продолжительности воздействия тепла и наличия кислорода вокруг продукта, подвергшегося воздействию огня. Небольшое пламя все еще возможно, если пенополистирол уже находится в огне, если он не содержит огнезащитных добавок, замедляющих распространение.

Горение будет распространяться по открытой поверхности, пока не будет израсходован весь материал. Обычно расплавленный пенополистирол не воспламеняется от искр. Для пенополистирола стандартного качества температура воспламенения при переносе составляет около 360 ° C и 370 ° C. Токсичные горючие газы образуются только при температуре выше 350 ° C, а воспламенение в уже расплавленном стандартном пенополистироле начинается только при 450 ° C! Это делает использование пенополистирола практически безопасным и нетоксичным для окружающей среды.

Также важно отметить, что, в отличие от других изоляционных материалов, низкая плотность пены в пенополистироле, 98% воздуха против всего 2% полистирола, приводит к более низкому и более медленному выделению тепла в условиях пожара, так как очень мало кислорода в составе.

Купить пенополистирол можно на нашем сайте povpolimer.ru.