Он находится в бутылках, контейнерах, упаковке и других повседневных предметах.

Пластик настолько же универсален, насколько и пригоден для вторичной переработки. Перерабатывая пластик, который вы используете каждый день, вы можете снизить воздействие на окружающую среду и помочь предприятиям сократить расходы. Однако не все виды пластика одинаковы. Число внутри символа переработки на пластиковых контейнерах, известного как код SPI, предоставляет обширную информацию о безопасности и биоразлагаемости каждого типа пластика. Понимание этих кодов поможет вам понять, как отбирать использованные материалы для вторичной переработки. Для быстрой справки, вот краткий обзор различных кодов:

  • Полиэтилентерефталат (PETE или PET)
  • Полиэтилен высокой плотности (HDPE)
  • Поливинилхлорид (П или ПВХ)
  • Полиэтилен низкой плотности (LDPE)
  • Полипропилен (ПП)
  • Полистирол (ПС)
  • Разные пластмассы

Теперь давайте углубимся, чтобы узнать больше о каждом из семи типов пластика:

ПЭТ или ПЭТ (полиэтилентерефталат ): впервые использованный в 1940 году, ПЭТ-пластик обычно используется в бутылках для напитков, контейнерах для скоропортящихся пищевых продуктов и жидкости для полоскания рта. Прозрачный пластик из ПЭТ обычно считается безопасным, но он может впитывать запахи и запахи продуктов и жидкостей, хранящихся в нем. Они также могут вызвать раздражение при воздействии тепла, например, если бутылка с водой осталась в горячей машине. Со временем это может привести к вымыванию сурьмы из пластика в жидкость. К счастью, эти пластмассы легко перерабатываются, и большинство предприятий по переработке их принимают, поэтому правильно их утилизировать. ПЭТ-пластик перерабатывается в ковры, мебель и волокна для зимней одежды.

ПВД (полиэтилен высокой плотности): один из новейших типов пластиков, ПВД был впервые создан в 1950-х годах Карлом Циглером и Эрхардом Хольцкампом. ПВД - это наиболее часто перерабатываемый пластик, который FDA обычно считает безопасным для контакта с пищевыми продуктами. Благодаря своей внутренней структуре ПВД намного прочнее, чем PET, и его можно безопасно использовать повторно. Его также можно использовать для предметов, которые будут храниться или использоваться на открытом воздухе, потому что он хорошо работает как при высоких, так и при низких температурах. У продуктов ПВД очень низкий риск попадания в продукты питания или жидкости. Вы найдете этот пластик в кувшинах для молока, кадках для йогурта, контейнерах для чистящих средств, бутылках для мытья тела и подобных продуктах. Многие детские игрушки, парковые скамейки, горшки для растений и трубы также изготавливаются из полиэтилена высокой плотности. Из переработанного ПВД производят ручки, пластиковые пиломатериалы, пластиковые ограждения, столы для пикника и бутылки.

ПВХ (поливинилхлорид): впервые обнаружен в 1838 году, это один из старейших пластиков. ПВХ, также известный как винил, представляет собой обычный пластик, который сначала жесткий, но становится гибким при добавлении пластификаторов. ПВХ, который содержится в кредитных картах, пищевой пленке, водопроводных трубах, плитке, окнах и медицинском оборудовании, редко перерабатывается. Пластмасса ПВХ содержит вредные химические вещества, вызывающие множество заболеваний, включая заболевания костей и печени, а также проблемы с развитием у детей и младенцев. Держите изделия из ПВХ подальше от продуктов и напитков. Специализированные программы перерабатывают ПВХ в полы, панели и водосточные желоба.

ПНД (полиэтилен низкой плотности): ПНД имеет самую простую структуру из всех пластиков, что упрощает производство. Вот почему он в основном используется для многих типов сумок. ПНД - очень чистый и безопасный пластик, который также используется в предметах домашнего обихода, таких как полиэтиленовая пленка, контейнеры для замороженных продуктов и сжимаемые бутылки. Все больше программ рециркуляции начинают принимать пластик LDPE, но его все еще довольно сложно переработать. Из переработанного полиэтилена высокой плотности изготавливают такие предметы, как мусорные баки, панели, мебель, полы и пузырчатую пленку.

ПП (полипропилен): был обнаружен нефтяной компанией в 1951 году. ПП твердый, прочный и выдерживает высокие температуры. Он также считается безопасным пластиком, и, как следствие, его можно найти в посуде, деталях автомобилей, тепловых жилетах, контейнерах для йогурта и даже в одноразовых подгузниках. Хотя его можно переработать, его гораздо чаще выбрасывают. При переработке он превращается в сверхпрочные предметы, такие как поддоны, скребки для льда, грабли и аккумуляторные кабели. Многие программы переработки принимают полипропилен.

PS (полистирол): PS, или пенополистирол, был случайно обнаружен в Германии в 1839 году. Легко узнаваемый пластик PS используется в стаканах для напитков, изоляционных материалах, упаковочных материалах, коробках для яиц и одноразовой посуде. Это дешево и легко создать, и поэтому его можно найти повсюду. Однако это небезопасно, потому что пенополистирол печально известен как выщелачиванием вредных химикатов, особенно при нагревании, так и плохой пригодностью для вторичной переработки. Как и полипропилен, его обычно выбрасывают, хотя некоторые программы переработки могут его принять. PS перерабатывается в различные предметы, включая изоляцию, школьные принадлежности и обрамление номерных знаков.

Купить ПВД можно на нашем сайте povpolimer.ru.