Акрилонитрил-бутадиен- стирол, или АБС-пластик, представляет собой непрозрачный термопласт.

Это аморфный полимер, состоящий из трех мономеров: акрилонитрила, бутадиена и стирола. АБС-пластик чаще всего полимеризуется в процессе эмульгирования или путем объединения нескольких продуктов, которые обычно не объединяются в один продукт.

Когда три мономера объединяются, акрилонитрил развивает полярное притяжение с двумя другими компонентами, в результате чего получается прочный конечный продукт. Различное количество каждого мономера может быть добавлено в процесс для дальнейшего изменения конечного продукта. Универсальность свойств АБС-пластика в значительной степени способствует его популярности в нескольких отраслях промышленности. От клавиш компьютерной клавиатуры до LEGO - изделия из АБС можно найти по всему миру в различных домашних, коммерческих и специализированных условиях.

Свойства материала АБС

Акрилонитрил в АБС обеспечивает химическую и термическую стабильность, а бутадиен повышает прочность и прочность. Стирол придает готовому полимеру красивый глянцевый вид. АБС имеет низкую температуру плавления, что позволяет легко использовать его в процессе литья под давлением и 3D-печати. Он также обладает высокой прочностью на разрыв и очень устойчив к физическим воздействиям и химической коррозии, что позволяет готовому пластику выдерживать интенсивное использование и неблагоприятные условия окружающей среды.

АБС-пластик можно легко формовать, шлифовать и придавать ему форму, а его глянцевая поверхность хорошо совместима с широким спектром красок и клеев. АБС-пластик легко окрашивается, что позволяет окрашивать готовые изделия в точные оттенки в соответствии с точными спецификациями проекта.

Приложения АБС

Помимо использования в компонентах компьютерной клавиатуры и конструктивных элементах LEGO, пластиковый материал обычно используется для изготовления пластиковых лицевых щитков для настенных розеток и защитных кожухов для электроинструментов. Он также широко используется в автомобильной сфере для изготовления пластиковых сплавов и декоративных деталей интерьера автомобилей. В строительной индустрии АБС применяется при производстве пластиковых труб и гофрированных пластиковых конструкций. Его можно обрезать по размеру, и он доступен в широком диапазоне цветов и отделок. Он также пригодится при производстве защитных головных уборов, таких как каски и каски. Другие распространенные применения термопластичного полимера АБС включают принтеры, пылесосы, кухонную утварь, факсы, музыкальные инструменты (записывающие устройства и пластиковые кларнеты, чтобы назвать только два) и пластиковые игрушки.

В последнее время ABS играет ключевую роль в развитии 3D-печати. Детали из АБС легко доступны и могут быть легко отформованы для создания желаемой формы и эффекта. На АБС также может быть нанесено гальваническое покрытие, чтобы расширить возможности его использования. 3D-принтеры быстро становятся обычным явлением среди производителей, учебных заведений и даже предприятий домашней печати и других предпринимательских инициатив.

Преимущества

АБС-пластик имеет множество преимуществ, от разумных производственных затрат до прочной и эстетичной конструкции. Его способность выдерживать многократное нагревание и охлаждение делает его очень подходящим для вторичной переработки. АБС универсален в выборе вариантов цвета и текстуры поверхности, и его можно производить с очень высококачественной отделкой. Он легкий и подходит для широкого спектра применений. Наконец, АБС имеет низкую теплопроводность и электрическую проводимость, что особенно полезно для продуктов, требующих защиты от электроизоляции. Он также обеспечивает отличную ударопрочность и может эффективно и надежно поглощать удары.

Купить АБС-пластик можно на нашем сайте povpolimer.ru.