ПММА (полиметилметакрилат), более известный как оргстекло или акрил, когда-то считался лучшим материалом для контактных линз.

Фактически, когда в 1940-х годах были разработаны первые контактные линзы для массового рынка, все они были сделаны из этого жесткого непористого материала ПММА

Однако в наши дни очень немногие пользователи контактных линз когда-либо сталкиваются с линзами из пластика ПММА. Чтобы понять, почему ПММА когда-то был основным материалом, используемым для контактных линз - и почему это больше не так, - важно знать, что это такое и как его используют.

Что такое ПММА?

ПММА относится к синтетической смоле или пластику, который создается в процессе полимеризации. Проще говоря, это означает, что исходный материал (называемый метилметакрилатом) помещается в форму в сочетании с катализатором. Это вызывает химическую реакцию. При этом образуются длинные и очень стабильные цепочки молекул.  Полученное вещество прозрачно и имеет структуру низкой плотности. Другими словами: он очень мало весит. Фактически, структура ПММА примерно вдвое легче стекла. Без вашего ведома, вы, вероятно, видели преимущества этой легкой прозрачности, например, если вы когда-либо посещали общественный аквариум.

Большие аквариумные баки могут вместить более миллиона галлонов воды - огромный вес, который удерживается от зрителя с помощью единственного оконного стекла, которое должно быть достаточно прочным, чтобы выдерживать давление веса воды и того, что внутри.  ПММА превосходит стекло для этого применения, потому что он прозрачен (через него проходит 92% света) и очень легкий. Смотровое окно из ПММА не уступает по прочности стеклу и весит меньше половины, что позволяет посетителям безопасно любоваться красотой подводного мира, даже если окно очень толстое.

Открытие ПММА

Впервые ПММА был открыт в 1893 году. Несколько десятилетий спустя бывший помощник фармацевта в Германии по имени Отто Рён разработал из него оргстекло, один из самых известных пластиков в истории. Он прочный, долговечный, недорогой в производстве, более устойчивый к царапинам, чем стекло, звукостойкий, простой в установке и может принимать различные формы - от листов до блоков и небольших бусинок.  ПММА также не подвержен коррозии и устойчив к ультрафиолетовым лучам. А тонкими слоями его можно использовать для гидроизоляции.

Вкратце: ПММА оказался невероятно полезным для строителей и инженеров, и его можно найти повсюду, от автомобилей и самолетов до световых люков и гидромассажных ванн, а также прозрачных барьеров вокруг ледовых катков, которые не дают посетителям попасть под хоккейные шайбы.

Купить ПММА можно на нашем сайте povpolimer.ru.