Поли (метилметакрилат) - это научное название синтетического полимера, широко известного как акрил, акриловое стекло и оргстекло.

В неизмененном виде он хрупкий, прозрачный и легкий. Он пропускает свет, и после модификации доступен в широком диапазоне вариантов цветового оттенка, текстур и форм. Впервые он был открыт в 1893 году французским химиком, но его коммерческое применение не было широко распространено до 1993 года, когда Отто Ром представил его на рынке как продукт, известный как оргстекло.

Химическая структура ПММА

Научные свойства

ПММА имеет температуру плавления 120° С и диапазон плотности 1,17–1,20 г / см3. Он не вступает в реакцию с водным раствором, по сравнению с другими полимерами и пластиками, он обладает высокой устойчивостью к царапинам. Часто повреждение поверхности материала, изготовленного из ПММА, может быть связано с воздействием ароматических или хлорированных углеводородов, сложных эфиров или кетоновых химикатов.

Звукоизоляция и ударопрочность

ПММА может уменьшить передачу внешних звуковых волн, делая его звуконепроницаемым. Это полезный изолятор при строительстве зон, которые предназначены для включения внутреннего звука и исключения внешнего звука. Некоторыми примерами этого могут быть аудиостудии, библиотеки, тихие комнаты и даже автомобили.

Из-за своей прочности ПММА менее подвержен разрушению, чем его стеклянный эквивалент. Поскольку оно устойчиво к ударам, оно является отличной заменой стеклу при строительстве окон, куполообразных световых люков, вывесок и дисплеев.

Экологическая устойчивость

ПММА очень полезен для использования на открытом воздухе. Он не подвержен коррозии, устойчив к ультрафиолетовому излучению, погодным условиям и большинству других факторов окружающей среды. ПММА - один из самых безопасных пластиков, который подлежит вторичной переработке и не содержит бисфенола А. Это делает ПММА значительно устойчивым.

Как производится ПММА?

ПММА производится посредством процесса, называемого полимеризацией. Метакрилат помещается в форму вместе с катализатором, который добавляется для ускорения процесса. Благодаря этому процессу из ПММА можно придать множество форм, таких как листы, блоки, смолы и шарики. При желании акриловый клей помогает размягчить детали и сварить их.

ПММА можно легко манипулировать многими способами. Его можно связывать с другими материалами, что улучшает его свойства. Благодаря термоформованию он становится пластичным при нагревании и затвердевает при охлаждении. Его можно правильно подобрать по размеру с помощью пилы или лазерной резки. После полировки все царапины будут удалены с поверхности, что поможет сохранить ее целостность.

Купить ПММА можно на нашем сайте povpolimer.ru.