Вступление ПММА в медицину началось во время Второй мировой войны с неудачной судьбой пилота британских Королевских ВВС по имени Гордон Кливер.

Летом 1940 года, пытаясь сесть на самолет для выполнения задания, Кливер забыл свои очки.  По имеющимся данным, самолет Кливера попал под пулеметный огонь над городом Винчестер на юге Англии. Его самолет загорелся, его фонарь раскололся, и осколки акрилового покрытия из ПММА застряли глубоко в глазах Кливера. Молодой пилот сумел эвакуировать самолет и спрыгнул с парашютом - сгорел и истекал кровью - на землю.

Врачи ничего не могли поделать с его правым глазом, так как он был слишком сильно поврежден, чтобы его спасти. Но лондонский офтальмолог Гарольд Ридли провел 18 операций на левом глазу Кливера и сумел спасти его зрение.  Ремонтируя глаз Кливера, Ридли заметил кое-что странное: осколки акрила от фонаря самолета, которые он вытащил из глаза пилота, не вызвали никакого воспаления. Его тело, казалось, просто принимало их и не пыталось отвергнуть этот посторонний материал, и акрил не влиял на его зрение.  Это натолкнуло Ридли на мысль. Врач обдумывал, что можно использовать для изготовления искусственных линз для глаза: ПММА может помочь.

ПММА спас зрение многих людей

В то время контактные линзы еще не были большой темой. Офтальмологи вроде Ридли думали скорее о катаракте. Это помутнение глаз происходит, когда белки естественного хрусталика начинают разрушаться в старшем возрасте. Этот процесс уменьшает зрение так же, как туман или пыль на лобовом стекле автомобиля: все начинает выглядеть тусклым и размытым. В конце концов, без лечения пострадавший полностью теряет зрение. На самом деле катаракта - самая частая причина слепоты в мире.

Есть только один способ избавиться от катаракты: нужно удалить хрусталик. В течение тысяч лет врачи применяли технику, называемую коушингом, при которой они выталкивали пораженный хрусталик из поля зрения с помощью игольчатого инструмента. Затем, в 1747 году, французский врач Жак Давьель впервые провел новую операцию, в ходе которой он полностью удалил помутневший хрусталик. Это помогло так же, как могло бы помочь вынуть покрытую сажей линзу из бинокля. Это позволяет большему количеству света попадать в глаз, но ваше зрение будет не в фокусе.

Доктор Ридли уже думал, можно ли заменить помутневший естественный хрусталик прозрачным искусственным. 29 ноября 1949 года Ридли провел свой первый тест на пациенте. В больнице Св. Томаса в Лондоне он имплантировал искусственный хрусталик, сделанный из ПММА, в глаз больного катарактой.  С момента открытия Ридли бесчисленное количество пациентов восстановили зрение с помощью линз из искусственного ПММА. Замена хрусталика стала одной из самых распространенных операций на глазу. Ежегодно по всему миру выполняются миллионы этих процедур. И линзы из ПММА до сих пор используются для операций по удалению катаракты в некоторых частях мира.

Но есть и другие проблемы со зрением, которые также затрагивают большой процент человечества: миопия (близорукость) и дальнозоркость (дальнозоркость) . По последним подсчетам, только близорукостью страдают более 1,4 миллиарда человек во всем мире. И оказалось, что ПММА может помочь и с этими проблемами зрения.

Купить ПММА можно на нашем сайте povpolimer.ru.