Те же свойства, которые сделали ПММА отличным материалом для линз, заменяющих катаракту, также помогли начать революцию в области контактных линз.

В наши дни мы так привыкли носить контактные линзы в глазах, что редко останавливаемся, чтобы подумать, что это инвазивный акт. Мы надавливаем пальцем на роговицу (прозрачную переднюю поверхность глаза) и прикрываем ее инородным телом: контактной линзой.

Поскольку материал ПММА инертен (врачи называют его биосовместимым), это не вызывает иммунного ответа. ПММА также не разрушается, оптически прозрачен и может быть отформован так, чтобы соответствовать изгибу глазного яблока. Все это позволило безопасно носить линзу из ПММА на глазу. Десятилетия испытаний и опыт доказывают это снова и снова. А полимеру можно придать форму, которая исправляет нарушения рефракции, включая миопию и дальнозоркость.

Почему ПММА вышел из моды?

Но при всех своих преимуществах у ПММА есть свои недостатки. Это жесткий материал, поэтому изготовленные из него контактные линзы становятся довольно жесткими. Вот почему жесткие контактные линзы первых дней были печально известны своим неудобством. Новым пользователям часто требовались недели, чтобы приспособиться к ним. Некоторым это даже не далось.

Кроме того, роговица нуждается в кислороде, чтобы оставаться здоровой. Но ПММА действует как пластиковый экран, не пропускающий кислород в глаза. Производители контактных линз отреагировали на это, разработав линзы из ПММА как можно меньше, чтобы уменьшить площадь, которую они покрывают. Они также сформировали линзы таким образом, чтобы между ними и поверхностью роговицы оставался зазор. Это облегчило промывание слезной жидкости под линзой и промывание роговицы кислородом. Однако это также означало, что эти линзы имели тенденцию довольно легко выпадать, вызывая панические поиски на коврах и на лужайках.

Исследователи начали искать альтернативы. Со временем они разработали новые материалы для жестких контактных линз, содержащие силикон, которые являются газопроницаемыми, что означает, что они позволяют кислороду проходить непосредственно через линзу и достигать роговицы. Новые материалы также более гибкие.

Хотя сегодняшние «жесткие газопроницаемые» линзы, или RGP, технически по-прежнему считаются жесткими контактными линзами (в отличие от мягких контактных линз , изготовленных из гелеподобных, содержащих воду пластиков, называемых гидрогелями ), их можно сделать больше и их можно установить намного ближе к роговице, что делает их значительно более удобными, чем жесткие линзы из ПММА.

Новые газопроницаемые (ГП) материалы вытеснили ПММА. Подсчитано, что из 125 миллионов человек в мире, которые носят контактные линзы, только около 1% носят линзы из ПММА.

Купить ПММА можно на нашем сайте povpolimer.ru.