Полиметилметакрилат - это синтетическая смола, полученная в процессе полимеризации метилметакрилата.

Это вид прозрачного, жесткого и прозрачного пластика, который обычно используется в качестве небьющейся замены стекла (окна, световые люки, ламинированные вывески, навесы самолетов и т. Д.).

Этот материал оказался экономичной альтернативой поликарбонату, когда прочность на разрыв, прозрачность, полировка и устойчивость к ультрафиолетовому излучению более важны, чем ударная вязкость и устойчивость к химическим веществам и теплу. Этот материал предпочтительнее поликарбоната, так как он не содержит вредного бисфенола-А, который является частичной единицей, обнаруженной в поликарбонатных материалах. Эта смола также считается выше других из-за ее умеренных свойств, простоты обращения и обработки, а также ее низкой стоимости.

История

Впервые он был обнаружен британскими химиками Роландом Хиллом и Джоном Кроуфордом в Imperial Chemical Industries (ICI) в Англии (1930 год). ICI зарегистрировала продукт под торговой маркой Perspex. В то же время Отто Ром (химик и промышленник) из Германии попытался произвести безопасное стекло путем полимеризации метакрилата между двумя слоями стекла. В результате полимер, отделенный от стекла, дает прозрачный пластиковый лист, которому был присвоен товарный знак Plexiglas. Оба продукта вышли на коммерческий рынок в конце 1930-х годов. Основное применение - во время Второй мировой войны, когда иллюминаторы самолетов и купольные козырьки для орудийных башен изготавливались из ПММА.

Производство

Эта форма материала является одним из членов огромного семейства сложных эфиров метакрилата с присоединенной группой алкила или арила. Обычно его получают путем эмульсионной полимеризации, полимеризации в растворе и полимеризации в массе. Материал ПММА представляет собой сложный эфир метакриловой кислоты, который принадлежит к важному семейству акриловых смол. В основном он получается из пропилена (соединения, очищенного из легких фракций сырой нефти), используемого в производственном процессе. Кроме того, пропилен и бензол взаимодействуют вместе с образованием кумола или изопропилбензола. Затем полученный кумол окисляют до гидропероксида кумола. Затем его обрабатывают кислотой, чтобы получить ацетон, который далее превращается в метилметакрилат (легковоспламеняющаяся жидкость). Эта жидкость полимеризуется в виде объемной жидкости или взвешенных мелких капель воды под воздействием свободнорадикальных инициаторов с образованием твердого вещества (пластмасса ПММА).

Купить ПММА можно на нашем сайте povpolimer.ru.