Утилизация выведенных из эксплуатации лопастей ветряных турбин - ключевой вопрос перед ветроэнергетикой.

Переработка существующих широко используемых термореактивных полимеров в ветровых лопастях является серьезной проблемой. Продолжаются исследования по созданию новых пригодных для вторичной переработки легких термопластичных композитных материалов, которые заменят термореактивные композиты. Эти ключевые преимущества термопластов должны включать:

  • Возможность вторичной переработки по истечении срока службы лезвия.
  • Дешевизна в производстве.
  • Обеспечение термического соединения и формования, что является более легким и потенциально более надежным производственным процессом.

Ведущие исследовательские лаборатории, ассоциации и государственные учреждения работают вместе для достижения этих преимуществ. Например, Национальная лаборатория возобновляемых источников энергии - это национальная лаборатория Министерства энергетики, которая демонстрирует достижения в области энергосбережения за счет переработки использованных материалов и использования методов термической сварки. Ремонтопригодность, меньшее пространство и время изготовления лопаток из термопласта делают их рентабельными по сравнению с термореактивными композитами.

Ведущие производители термопластичных смол продемонстрировали возможность вторичной переработки небольших деталей в лабораторных масштабах, с упором на новую фазу, которая является встроенной, с целью продемонстрировать возможность вторичной переработки при более низкой стоимости за счет увеличенной длины лезвия из полимеров.

Во время первоначальных исследований, 60-65-метровое лезвие из термопласта стоит примерно на 4-5% меньше, чем эквивалентное лезвие из эпоксидной смолы. Несмотря на то, что термопластические смолы дороже эпоксидной смолы, экономическая эффективность обусловлена:

  • Снижением капитальных затрат
  • Низким временным циклом
  • Сниженной потребности в энергии

С увеличением внимания к разработке высокопроизводительных ветровых лопастей из полимеров следующее десятилетие может стать поворотным моментом для ветроэнергетики.

Купить полимеры можно на нашем сайте povpolimer.ru.