На рынке представлены тысячи пластиков, которые можно использовать для быстрого прототипирования или мелкосерийного производства - выбор правильного пластика для конкретного проекта может оказаться непростой задачей.

Эти рекомендации могут помочь вам в процессе выбора материала.

На рынке представлены тысячи пластиков, которые можно использовать для быстрого прототипирования или мелкосерийного производства - выбор правильного пластика для конкретного проекта может оказаться непосильной задачей, особенно для начинающих изобретателей или начинающих предпринимателей. У каждого материала есть компромиссы, когда дело касается стоимости, прочности, гибкости и качества поверхности. Следует учитывать не только применение детали или продукта, но и среду, в которой они будут использоваться.

В целом инженерные пластмассы обладают улучшенными механическими свойствами, которые обеспечивают большую долговечность и не ухудшаются в процессе производства. Некоторые типы пластмасс также могут быть изменены для повышения их прочности, а также их ударопрочности и термостойкости. Давайте углубимся в различные пластиковые материалы, которые следует учитывать в зависимости от конечной части или функции продукта.

Механические части

Одной из наиболее распространенных смол, используемых для изготовления механических деталей, является нейлон, также известный как полиамид (PA). Когда полиамид смешан с молибденом, он имеет скользкую поверхность для легкого движения. Однако использование зубчатых передач, переходящих из нейлона в нейлон, не рекомендуется, поскольку аналогичные пластмассы имеют тенденцию слипаться. PA обладает высокой устойчивостью к износу и истиранию, а также хорошими механическими свойствами при повышенных температурах. Нейлон идеально подходит в качестве нити для 3D-печати на пластике, но со временем он впитывает воду.

Полиоксиметилен (ПОМ) также является отличным вариантом для механических деталей. ПОМ - это разновидность ацетальной смолы, используемой для изготовления Делрина Дюпона, ценного пластика для шестерен, винтов, колес и многого другого. ПОМ имеет высокую прочность на изгиб и растяжение, жесткость и твердость. Однако ПОМ может разлагаться под действием щелочи, хлора и горячей воды, и его сложно склеить.

Пластиковые контейнеры

Если ваш проект представляет собой своего рода сосуд, лучше всего подойдет полипропилен (ПП). ПП используется в контейнерах для хранения пищевых продуктов, поскольку он термостойкий, непроницаемый для масел и растворителей и не выщелачивает химические вещества, что делает его безопасным для пищевых продуктов. ПП также обладает превосходным балансом жесткости и ударной вязкости и может быть легко преобразован в шарнир, который можно многократно сгибать без разрушения. Его также можно использовать для труб и шлангов.

Другой вариант - полиэтилен (ПЭ). Самый распространенный пластик в мире, PE имеет низкую прочность, твердость и жесткость. Обычно он имеет молочно-белый цвет и представляет собой пластик, который содержится в бутылочках с лекарствами, а также в контейнерах для молока и моющих средств. PE обладает высокой устойчивостью к различным химическим веществам, но имеет низкую температуру плавления.

Купить полипропилен можно на нашем сайте povpolimer.ru.