Вы когда-нибудь видели буквы «ПВХ» как материал и задавались вопросом, что это вообще такое? Или прочтите «поливинилхлорид» и немного заподозритесь, что он может быть токсичным?

Что такое поливинилхлорид (ПВХ)?

ПВХ - это синтетический полимер, впервые полученный в результате счастливой случайности в 1872 году. Немецкий ученый Юджин Бауманн подвергал газ винилхлорида воздействию солнечного света. Результат? Белый твердый порошок, получивший название ПВХ. Сегодня ПВХ является третьим по объему производства синтетическим пластиковым полимером. Он широко используется, потому что он недорогой и универсальный. ПВХ используется в различных отраслях промышленности, таких как строительство, электроника и одежда. Многие думают, что ПВХ - это термореактивный пластик, но на самом деле это термопласт. Что это обозначает?

При нагревании термопласты можно реконструировать, не вызывая химических изменений. С другой стороны, термореактивные пластмассы, такие как силикон, можно нагревать, но когда они принимают определенную форму, они остаются неизменными.

Как производится ПВХ?

Мы могли бы пройти через сверхнаучный жаргон того, как производится ПВХ, но это не тот научный класс, на котором ваши глаза тускнеют, и вы начинаете мечтать об обеде, поэтому мы постараемся, чтобы это было весело.

В основном производство ПВХ происходит в три этапа.

Сначала мы объединяем хлор (из морской соли) и этилен (из природного газа или масел) с образованием этилендихлорида. Во-вторых, мы нагреваем материал из этого соединения в среде без кислорода. Это нагревание называется пиролизом, и при этом образуется мономер винилхлорида. Поли означает много, поэтому мы, по сути, смешиваем связку мономеров винилхлорида вместе с процессом, называемым полимеризацией, с образованием поливинилхлоридного полимера (ПВХ).

Основные свойства и характеристики ПВХ

ПВХ обладает уникальными свойствами, которые делают его пригодным для многих областей применения.

К свойствам ПВХ можно отнести:

  • Высокая плотность (Плотность ПВХ составляет 1,38 г / см3).
  • Низкая стоимость (экономично и доступно).
  • Хорошая долговечность (ПВХ может прослужить до 40 лет).
  • Высокая прочность (высокая прочность на разрыв (2,6 Н / мм2) означает, что требуется большое усилие, чтобы растянуть и сломать его).
  • Отличный электроизолятор (ПВХ не проводит электричество, что делает его отличным средством электроизоляции).
  • Огнестойкость (когда ПВХ загорается, он медленно тушит огонь, потому что он содержит хлор и низкое содержание кислорода, которые в совокупности не подходят для пожара).

Купить ПВХ можно на нашем сайте povpolimer.ru.