В чем на самом деле разница между акрилом и оргстеклом и какой материал чаще всего используется для изготовления нестандартных продуктов?

Мы объясняем концепции и рассматриваем преимущества различных материалов и их применение.

Пластик

Пластик - это общий термин для большой группы полусинтетических или синтетических материалов. Пластмасса состоит в основном из одного или нескольких полимеров, смешанных с добавками. Полимер - это большая молекула, состоящая из множества небольших идентичных молекул, связанных вместе, чтобы образовать длинную цепь. Эти небольшие повторяющиеся молекулы известны как мономеры. Варьируя используемые добавки, природу мономеров и длину полимерной цепи, можно получить множество типов пластика с множеством различных применений. Это, а также тот факт, что пластмассы все легче и легче перерабатывать, привели к тому, что пластмассы стали неотъемлемой частью современного общества.

Акрил

Один из самых распространенных термопластов - акрил. Его химическое название - полиметилметакрилат (ПММА). ПММА был изобретен в 1933 году Отто Ремом, основателем компании по производству пластмасс Röhm and Haas. Рем попытался создать ламинацию между двумя стеклянными пластинами, чтобы увеличить сопротивление стекла, но вместо этого он обнаружил, что разработал совершенно новый стеклоподобный материал. Акриловые листы легко склеиваются, подходят для фрезерования, гибки и горячей штамповки, поэтому они подходят для множества различных применений. Материал стал доступен для коммерческого использования в 1936 году под охраняемым товарным знаком Plexiglas®.

Оргстекло

Итак, то, что широко известно как «оргстекло», на самом деле является маркой акрила (ПММА). На протяжении многих лет Plexiglas® разрабатывался, чтобы охватить широкий спектр областей применения. В своей базовой конструкции он полностью бесцветен с превосходными оптическими свойствами, но материал может быть окрашен в бесконечное множество цветов. Сегодня PMMA («оргстекло») продается под разными торговыми марками, включая Acrylite, Lucite® и Perspex®.

Купить акрил можно на нашем сайте povpolimer.ru.