Пластмассы представляют собой очень широкий спектр продуктов, включающий множество продуктов с различными свойствами.

Отсутствие подробных знаний и знакомства с использованием их разных типов заставляет многих людей просто называть все такие материалы пластиком. Между тем в этой категории есть продукты и вещества с очень широким применением и столь же разными параметрами. Одним из наиболее широко и универсально используемых является полипропилен. Что стоит о нем знать, какие изделия изготавливаются из этого материала и почему они так популярны? Приглашаем вас читать дальше!

Что такое полипропилен?

Полипропилен (ПП) представляет собой химическое соединение, классифицируемое как пластик. Он относится к группе полиолефинов и получается в процессе полимеризации пропилена. Благодаря своей необычайной прочности и твердости изделия из полипропилена используются во многих отраслях и отраслях.

Физические и химические свойства полипропилена

Как мы уже упоминали, полипропилен ценится во многих отраслях экономики благодаря своим физико-химическим параметрам. Какие свойства этого вещества особенно желательны с промышленной точки зрения? Одним из них, безусловно, является высокая химическая стойкость к различным типам соединений и веществ. В частности, полипропилен обладает высокой нейтральностью по отношению к химически агрессивным кислотам, основаниям и растворителям. С другой стороны, он не устойчив к неполярным жидкостям, например, к бензолу, хлористому метилу и четыреххлористому углероду. Еще одним свойством полипропилена является его низкая паропроницаемость. Помимо хороших изоляционных параметров, этот материал также характеризуется высокой воздухопроницаемостью и отсутствием водопоглощения. В результате канистры, бутылки, чемоданы и различные другие изделия из него обладают оптимальной устойчивостью к влаге.

Полипропилен также не имеет запаха и относительно прост в обработке. Особенно термопластичные свойства полипропилена делают его предпочтительным материалом для изготовления изделий различных форм и размеров. После охлаждения соединение восстанавливает свою первоначальную твердость. Однако не следует забывать, что он разлагается при температуре выше 270°С.

Купить полипропилен можно на нашем сайте povpolimer.ru.