Полистирол (PS) - это термопластик, предназначенный для применений, требующих превосходных электрических и механических свойств

Полистирол (PS) - это термопластик, предназначенный для применений, требующих превосходных электрических и механических свойств в сочетании с хорошей технологичностью. Полистиролы обладают хорошо сбалансированными физическими свойствами и, как правило, прозрачны и доступны в различных цветах. Незаполненный полистирол имеет блестящий внешний вид и часто упоминается как кристаллический PS или полистирол общего назначения (GPPS). Из-за хрупкости кристаллического полистирола стирол часто полимеризуется в присутствии растворенного полибутадиенового каучука для повышения прочности полимера. HIPS часто используется в конструкциях с низкой прочностью, когда требуется ударопрочность, обрабатываемость и низкая стоимость. Он часто используется для обработки опытных образцов, поскольку обладает превосходной стабильностью размеров и прост в изготовлении, покраске и склеивании. Натуральный (полупрозрачный белый) HIPS соответствует требованиям для использования в пищевой промышленности.

Упаковка - одно из основных применений полистирола, но существуют и другие виды упаковки. Важно знать разницу между некоторыми из этих полистиролов, а именно полистиролом общего назначения (GPPS) и ударопрочным полистиролом (HIPS).

Полистирол общего назначения, также известный как кристально чистый полистирол, полностью прозрачный и жесткий, широко используется для упаковки пищевых продуктов или ювелирных изделий. В свое время наиболее распространенное применение GPPS было замечено в корпусах, в которые были вложены компакт–диски. Помимо соответствия требованиям, он также недорогой, устойчив к рентгеновским лучам, не имеет запаха и вкуса и прост в обработке.

С другой стороны, полистирол обладает ударопрочностью. Его можно легко покрасить и приклеить. Он экономичен и прост в изготовлении, но, как правило, дороже, чем GPPS. HIPS имеет матовую отделку и является предпочтительным материалом для термоформования.

В то время как HIPS обладает более высокой ударной вязкостью, GPPS лучше подходит для хранения и упаковки из-за своей прозрачности. Из GPPS можно формировать интересные формы, например, сундук с сокровищами или сердце, чтобы использовать их в качестве конфетных коробок для подарков.

Вот некоторые другие свойства, которые подчеркивают преимущества GPPS:

  • Соответствует требованиям— нетоксичен
  • Хорошая стабильность размеров
  • Низкая стоимость по сравнению с другими материалами
  • Легко наносится краской, клеем и печатью
  • Отличные эстетические качества