В последнее время наблюдается значительный рост интереса к использованию пенополистирола

Пенополистирол (EPS) - это строительный материал, предназначенный для улучшения планировки и структурной целостности здания. С момента своего признания в качестве обычного изоляционного материала в 1950-х годах пенополистирол быстро продвигался в других новых вариантах применения. В настоящее время пенополистирол используется во многих строительных конструкциях из-за его преимуществ в отношении устойчивости и улучшения с точки зрения энергоэффективности, долговечности и естественного качества внутри помещений.

В последнее время наблюдается значительный рост интереса к использованию пенополистирола (EPS) в строительной отрасли. Пенополистирол является хорошо зарекомендовавшим себя защитным материалом, используемым для различных применений, поскольку он представляет собой легкую, но жесткую пену с отличной теплоизоляцией и высокой ударопрочностью. Помимо этого, он имеет высокий предел несущей способности при малом весе, абсолютную водо‐ и пароизоляцию, герметичность для контролируемых условий, длительный срок службы, низкие эксплуатационные расходы, быстрое и экономичное освоение. Пенополистирол ‐ это легкий ячеистый пластик, состоящий из небольших частиц сферической формы, содержащих около 98% воздуха. Эта микроячеистая конструкция с закрытыми порами придает пенополистиролу превосходные изоляционные и амортизирующие свойства.

Полистирол получают из продукта переработки сырой нефти - стирола. Для производства пенополистирола гранулы полистирола пропитываются пенообразователем pentane. Гранулят полистирола предварительно вспенивается при температуре выше 90 °C. При такой температуре пенообразователь рассеивается, раздувая термопластичный основной материал в 20-50 раз по сравнению с его уникальным размером. После этого шарики убирают на 6-12 часов, чтобы они пришли в равновесие. После этого шарики передаются в форму для получения конструкций, подходящих в соответствии с областью применения. На заключительном этапе стабилизированные шарики формуются либо в виде больших квадратов (процесс формования блоков), либо в нестандартных формах (процесс формования формы). Материал может быть изменен путем расширения добавленных веществ, например, огнестойкость для дополнительного улучшения огнестойкости EPS.