Кроме того, пенополистирол на 100% пригоден для вторичной переработки

Пенополистирол, состоящий на 98% из воздуха, на самом деле является одним из немногих экологически чистых материалов, которые успешно открыл человек. Пенополистирол EPS не содержит вредных или токсичных веществ и на сто процентов пригоден для вторичной переработки. Термин "полистирол" обозначает пластик, изготовленный из стирола, жидкого углеводорода. Эдуард Симон изобрел этот феноменальный материал в 1839 году. Химический состав пенополистирола составляет (C8H8) n. Материал содержит стирол, воду, этилен, бензол, хлорид алюминия и пентан. Существует две формы пенополистирола: твердая форма, а другая - форма пены.

Некоторые виды использования пенополистирола включают:

  • Упаковочные материалы, включая упаковку для пищевых продуктов.
  • Пенопластовые стаканчики для горячих напитков
  • Коробки для еды на вынос
  • Коробки из-под яиц
  • Упаковка для мяса и рыбы
  • Упаковочные материалы для птицы
  • Контейнеры для еды
  • Упаковка для чувствительных электронных товаров.
  • Используется при проектировании
  • В строительной промышленности в качестве изоляционных панелей

Полистирол образуется при смешивании стирола с пентаном. Хотя многие люди считают, что стирол канцерогенен, исследования в этой области показали, что стирол вреден только при воздействии более высоких концентраций, и никак иначе. С другой стороны, пентан, расширитель, который не опасен для здоровья. В отличие от ХФУ, Pantene не содержит хлора, и именно поэтому он не вредит озоновому слою атмосферы при производстве пенополистирола, пригодного для вторичной переработки.

В процессе производства полистирола вода расходуется в виде пара и является относительно низкой. Это потому, что вода, используемая в процессе, многократно перерабатывается. Кроме того, в процессе производства не образуются отходы, поскольку производители перерабатывают большую часть сырья или отбраковывают полуфабрикаты. 98% конечного продукта составляет воздух, и только 2% - ячеистая матрица из полистирола. Поэтому можно с уверенностью сказать, что произведенный материал является экологически чистым.

Хотя многим хотелось бы думать, что пенополистирол вреден и не экологичен, правда в том, что материал, состоящий на 98% из воздуха, является эффективным использованием природных ресурсов. В нем отсутствуют токсичные ХФУ или ГХФУ, а также отсутствуют вредные выбросы в процессе производства. Кроме того, пар, используемый в процессе производства, приводит к минимальным потерям и максимальному использованию воды. Кроме того, пенополистирол на 100% пригоден для вторичной переработки; поэтому только около 0,1% гражданских отходов состоит из пенополистирола. Вот почему можно с уверенностью сказать, что сообщество может стать зеленым с помощью стирола или 100% перерабатываемого полистирола.