Поликарбонат (ПК) — это жесткий, аморфный и прозрачный термопластический материал

Поликарбонат (ПК) — это жесткий, аморфный и прозрачный термопластический материал, известный своей высокой ударной вязкостью. Он обладает множеством уникальных свойств, что делает его всегда востребованным среди производителей пластика. Хотя он доступен во многих коммерческих цветах, натуральное сырье прозрачно по своей природе. Внутреннее отражение и пропускная способность поликарбоната так же хороши, как у стекла (что редко встречается в любом термопластическом материале). Благодаря своим фантастическим свойствам, таким как высокая ударная вязкость, высокая стабильность размеров и достойные электрические свойства по сравнению с другими термопластическими материалами, поликарбонат часто считается одним из лучших вариантов для инженерных приложений.

Поликарбонат в основном используется в производстве продуктов, где основными требованиями являются устойчивость к ударам и прозрачность — автомобильные компоненты, защитное снаряжение, DVD, Blu-ray, очки, теплицы, медицинские устройства и т. д. Поликарбонат и полиметилметакрилат (ПММА ) во многом схожи. , акрил ) свойства.

Однако ПК выделяется такими факторами, как отличная совместимость с некоторыми полимерами, что расширяет возможности его применения во многих областях. Он прочнее и имеет лучшую термостойкость (температура плавления : 155°C). Однако это немного дорого, что может быть проблемой для некоторых производителей.

Поликарбонат также известен своей гибкостью. По своим характеристикам он очень похож на алюминиевый лист, что дает ПК дополнительные преимущества. Это делает листовой поликарбонат весьма полезным при использовании в тех случаях, когда использование листового металла нецелесообразно.

Основные свойства поликарбоната

  • ПК классифицируется как термопласт, а не термореактивный из-за его реакции на тепло. Одним из ключевых свойств термопластов является то, что они становятся жидкими при нагревании.
  • Термопласты имеют неотъемлемое преимущество в том, что после нагревания, охлаждения и повторного нагревания большинство свойств сохраняется без ухудшения.
  • Вместо сжигания термопластик будет сжижаться, что упрощает его обработку при литье под давлением и последующую переработку.