Распространенной классификацией полиэтилена, часто используемой в обрабатывающей промышленности

Распространенной классификацией полиэтилена, часто используемой в обрабатывающей промышленности, является пенополиуретан низкой плотности (пенополиэтилен). Полиэтилен, сокращенно PE, является наиболее часто используемым типом пластика и состоит из мономеров этилена, связанных вместе. Когда мономеры полимеризуются, они соединяются вместе, создавая стабильный термопласт, но разные методы полимеризации дают разные виды полиэтилена. Следовательно, характеристики полиэтилена в значительной степени зависят от процесса полимеризации и могут быть разделены на несколько категорий в зависимости от таких свойств, как плотность и разветвленность.

Подобно основному этилену, обладающему высокой химической стойкостью, полиэтилен низкой плотности (ПЭНП) обладает аналогичными характеристиками. Структура пенопласта с закрытыми порами не является ни полностью твердой, ни полностью гибкой, скорее, она принимает полужесткую структуру. Тем не менее, даже в своей полужесткой форме пенополиэтилен  может иметь различную текстуру, кажущуюся мягкой, как пенополиуретан, или более твердой, как некоторые пенополистирола. Существует два основных типа пенопластов низкой плотности, отличающихся друг от друга по способу их образования.

Процесс производства экструдированного вспененного полиэтилена низкой плотности является непрерывным. Полиэтилен расплавляют до расплавления, затем смешивают с галогенированным углеводородом, который служит пенообразователем. Смешивание проводят под высоким давлением, а затем подают в контролируемый нагретый шнековый экструдер и выдавливают через отверстие экструзионной головки. Когда смесь выходит через отверстие матрицы, изменение давления в атмосфере заставляет газ внутри смеси расширяться, в то время как смесь охлаждается и затвердевает. В результате получается твердый полиэтилен с пенообразователем, распределенным по ячейкам материала.

Сшитый пенополиэтилен низкой плотности

Процесс сшивания может быть непрерывным или осуществляться партиями, но он несколько ограничен тем, что химическое сшивание может производить только пластины из полиэтилена. (Другие процессы могут генерировать конечные продукты с другими размерами.) При химическом сшивании полиэтиленовая пена создается партиями. Твердый химический сшивающий агент подвергается воздействию температуры, при которой он смешивается с  твердым полиэтиленом . Смешанный результат затем подвергают воздействию еще более высокой температуры, чтобы вызвать образование поперечных связей между агентом и полиэтиленом. Как только сшивание достигнуто, температуру снова повышают, чтобы вызвать вспенивание. Вспененный полиэтилен, сшитый радиацией, производится в непрерывном процессе.