Поликарбонаты при смешивании с другими полимерами могут обеспечивать улучшенные свойства

Несмотря на множество успешных медицинских применений поликарбоната, все еще существует множество специальных марок, включая радиационные, высокотемпературные и стойкие к липидам. Кроме того, существует несколько видов поликарбонатных смесей и пленок.

Поликарбонат радиационного класса специально изготовлен, чтобы противостоять новым формам стерилизации высокоэнергетическим облучением. Поскольку поликарбонат имеет тенденцию желтеть после облучения, радиационные марки содержат специальные добавки, помогающие сохранить прозрачность пластика.

Поскольку поликарбонат не может выдерживать температуры выше 120 градусов по Цельсию без деформации или разрушения, были разработаны высокотемпературные марки. Стерилизация паровым автоклавом иногда работает при более высоких температурах — около 130 градусов по Цельсию — для сокращения времени цикла, а высокотемпературные сорта способны выдерживать повышение температуры.

Часто лекарства вводят с использованием липидных эмульсий вместо растворов на водной основе, поскольку многие лекарства не растворяются в воде. Однако липиды могут повредить поликарбонат, что приведет к трещинам и возможным утечкам. В результате поликарбонаты, устойчивые к липидам, иногда предпочтительнее для внутривенного введения.

Поликарбонаты при смешивании с другими полимерами могут обеспечивать улучшенные свойства для определенных областей применения. Например, смесь поликарбоната и акрилонитрила, бутадиена и стирола (АБС) можно легко отлить под давлением в крупные структурные компоненты, такие как внешняя конструкция корпуса для медицинского оборудования. Смесь поликарбоната и АБС сохраняет прочность поликарбоната, но обладает текучестью АБС.

Поликарбонатные пленки часто используются для стерильной медицинской упаковки, предлагая прозрачную, прочную упаковку, которую можно стерилизовать с помощью излучения или EtO. Если пленка изготовлена ​​из термостойкого поликарбоната, то, скорее всего, всю упаковку можно автоклавировать.