Полистирол

Hа данный момент, является крайне востребованным полимерным материалом. Продукты из полистирола находят различное применение, например, для упаковывания продуктов, производства детских игрушек, а также в строительных работах, при изготовлении теплоизоляционных, облицовочных и декоративных материалов, и в медицинской индустрии.

На данный момент из полистирола производятся разнообразные материалы, такие как: бакелит, вестирон, фостарен и т.д. Полистирол изготавливается при помощи методов эмульсионной или суспензионной экструзии, или с помощью полной или неполной конверсии. Продукты из полистирола перерабатываются для производства полимерных материалов.

Полистиролу свойственны характеристики, позволяющие производить из него изделия различных форм. Плотность полистирола составляет около 1 г/см3, а температура размягчения – от 82 до 95 градусов. Температура плавления полистиролов составляет около 300 градусов, полистирол обладает невысокой теплопроводностью, а рабочий диапазон температур, при которых изделия из полистирола не подвергаются деформациям, составляет от – 60 до + 80 градусов. Еще одной характеристикой полистирола является его низкая диэлектрическая проводимость.

Вспенивание полистирола

Вспененный полистирол

- это один из наиболее популярных полимерных материалов на мировом рынке. В основном, данный вид материала применяется для производства упаковки различных пищевых продуктов. Полистирол вспенивающийся в настоящее время производится двух видов – пенопласт и экструдированный вспененный полистирол. Главным отличием данных типов полимерных материалов является способ изготовления. При изготовлении пенопласта используются специальные гранулы, которые нагреваются с помощью пара в специализированых формах, в результате в структуре данного материала видны небольшие шарики. При производстве эксрудированного вспененного полистирола применяются гранулы общего назначения. На первом этапе выходит полистирольная лента, после чего ее превращают в различные виды изделий, товаров, продуктов. Как правило, последним методом производится большая часть лотков для пищевых продуктов и одноразовой посуды, которая используется в различных заведениях общественного питания. Одной из главных причин применения вспенивающегося полистирола является возможность изготовления недорогой посуды, которая может быть приобретена практически любой компанией. Благодаря низкой стоимости изготовления разные виды тары из полистирола вспенивающегося применяются также для упаковки различных видов бытовой техники. Пожалуй, главным недостатком вспененного полистирола является его довольно большой объема, из-за чего количество товара, который может быть помещен в стандартном ящике, коробке или контейнере – уменьшается.

К основным достоинствам полистирола специалисты относят небольшой вес и, как было сказано выше, относительно невысокую стоимость. Также можно отметить, что вспененному полистиролу свойственны высокие теплоизоляционные качества, вы можете взять в руки стакан с горячим напитком и не обжечься. Помимо этого, тара из вспененного полистирола отлично удерживает влагу и пропускает в небольших количествах воздух, что позволяет продуктам в упаковке «дышать» во время всего периода хранения. Также отметим, что различные изделия из вспененного полистирола обладают высокой вибростойкостью и не теряют свойств как при пониженных, так и при повышенных температурах. В настоящее время упаковка из вспененного полистирола изготавливается как на зарубежных, так и на отечественных предприятиях, и реализуется различными торговыми предприятиями.