Как отмечалось в вышеупомянутом исследовании IRC, долговечные, влагостойкие физические свойства полистирола  могут бороться с распространенными проблемами фундамента и заслуживают более подробного изучения.

Снижение влажности

Для фундаментов с грунтовым покрытием критически важно управление влажностью. В таких случаях изоляция часто подвергается воздействию влажной почвы и сама рискует намокнуть. Поскольку влага может отрицательно повлиять на R-значения и сделать материал неэффективным, изоляция, используемая ниже класса, должна демонстрировать минимальное удержание влаги в долгосрочной перспективе. Реальные исследования доказали, что полистирол обеспечивает влагостойкость ниже уровня качества. Кроме того, пенополистирол проявляет способность к высыханию, когда подвергается интенсивным циклам замораживания-оттаивания, что очень важно для поддержания постоянных долгосрочных значений R. В климатических условиях, где более высокая степень защиты от влаги жизненно важна для фундаментов и бетонных плит, пенополистирол доступен с водонепроницаемыми облицовками и предварительно вырезанными дренажными каналами.

Устойчивость к плесени

Присутствие просачивающейся влаги также может нанести ущерб фундаментным стенам и находящимся ниже уровням объектам внутри, являясь питательной средой для внутренней плесени и грибка. Поскольку пенополистирол «дышит» и, следовательно, не требует дорогостоящей вентиляции для уменьшения влажности, вероятность попадания влаги в участки, расположенные ниже уровня земли, включающие этот материал, меньше. Путем изоляции пенополистиролом строители могут уменьшить внутреннюю конденсацию и снизить риск воздействия грибков на здоровье человека и потенциального нарушения целостности фундамента.

Тепловые свойства полистирола

Помимо повышенной вероятности более высокого уровня влажности, чем в надземных областях, нижние уровни также подвержены потерям энергии, что требует надлежащей изоляции для оптимизации эффективности. Вообще говоря, чем выше значение R , тем выше изоляционная эффективность, поэтому решения по изоляции ниже класса должны обеспечивать высокое тепловое сопротивление в долгосрочной перспективе, чтобы обеспечить экономию энергии.

Купить полистирол можно на нашем сайте povpolimer.ru.