Полипропилен (ПП) является вторым по масштабам производимым объемным пластиком после полиэтилена.

Мировое производство полипропиленовой смолы в 2018 году составило 56 млн т (миллионов метрических тонн) и, по оценкам, достигнет 83 млн т к 2025 году при среднегодовом темпе роста в 5,85%. Рынок конечного использования полипропилена составляет 97 миллиардов долларов в 2018 году и достигнет 147 миллиардов долларов к 2025 году при росте на 6% в годовом исчислении.

На упаковочный сектор приходится более 30% мирового спроса на полипропилен в 2018 году, что обусловлено спросом со стороны Индии номер один, за которой следует Китай. Другие основные виды конечного использования полипропилена включают:

  • Производство электрического / электронного оборудования и оборудования, примерно по 13%
  • Потребление бытовой техники и автомобилей по 10%
  • Строительные материалы составляют 5%
  • На очень диверсифицированные применения в совокупности приходится оставшаяся пятая часть мирового потребления полипропилена.

Чтобы быть впереди на рынке, важно быть в курсе улучшений в разработках полимеров PP.

Разработки полипропиленовой смолы

В настоящее время ведется разработка новых смол в области вариантов с высокой прочностью расплава для использования во вспененных полипропиленовых компаундах. Рынки конечного использования вспененного полипропилена включают автомобильную промышленность, упаковку, строительство и промышленность.

Полипропилен

Полипропилены с высокой прочностью расплава имеют длинноцепочечное разветвление, которое, в свою очередь, придает им одновременно механическую прочность и эластичность. Типичная плотность пены для конкретных применений:

  • 80-600 кг / м 3 (граммов на кубический метр) в упаковках, таких как чашки или миски
  • 40-350 кг / м 3 в автомобильных деталях, таких как обшивка крыши и дверей, амортизаторы и вентиляционные каналы, и
  • 60-200 кг / м 3 в строительных изоляционных материалах

Высокая прочность расплава и растяжимость позволяет изменять свойства пены за счет добавления линейного полимерного компонента, сохраняя при этом хорошую вспениваемость.

Технология вспенивания с упором на уменьшение толщины стенок открывает широкий спектр экологически безопасных применений не только в автомобилях, грузовиках / автобусах, массовом транспорте, изоляционных материалах зданий, но и в упаковочных контейнерах всех видов, что помогает свести к минимуму пищевые отходы во всем мире.

Купить полипропилен можно на нашем сайте povpolimer.ru.