Гранулирование пластмасс - это операция, которая включает переработку и резку расплавленного полимера на цилиндрические, сухие и простые в обращении пластиковые гранулы.

Полученные гранулы используются в дальнейших технологических операциях, таких как литье под давлением и экструзия профилей. Операция гранулирования может выполняться с одним полимером или с полимерами, которые содержат различные добавки, такие как технологические добавки, а также неорганические наполнители. Его можно проводить как на аморфных, так и на полукристаллических полимерах. Гранулирование полукристаллических полимеров может представлять больше проблем, чем та же операция с аморфными полимерами. Кроме того, присутствие наполнителей в составе полимера может привести к дополнительным проблемам при гранулировании.

Плавление или размягчение полимерного материала в процессе гранулирования обычно проводят с использованием экструдера. В зависимости от конкретной обрабатываемой рецептуры используется одно- или двухшнековый экструдер. Если полимер содержит добавки, часто используется двухшнековый экструдер, чтобы гарантировать получение однородной смеси. После прохождения через головку экструдера расплавленный полимер обычно охлаждается или закаливается в водяной бане определенного типа. Это вызывает затвердевание расплавленного полимера. После завершения процесса отверждения полимерный состав нарезают на гранулы, как правило, с использованием вращающегося режущего устройства какого-либо типа. Гранулы, полученные с помощью описанной операции, являются исходным материалом для дополнительных операций обработки, таких каклитье под давлением и экструзия профилей.

Основная общая цель операции гранулирования - получение гранул, однородных как по форме, так и по размеру. Блаодаря этому можно упростить переработку полимера для производства конечной детали. Сегодня существует несколько технологий гранулирования, которые можно использовать во множестве процессов. Наиболее распространенной из этих технологий является использование прядей для производства конечных полимерных гранул для изготовления деталей. Эта технология предлагает определенные преимущества, которые подходят для конкретных технологических нужд. Однако в то же время у него также есть свой набор задач и проблем, требующих определенного уровня знаний и понимания.

Купить полимеры можно на нашем сайте povpolimer.ru.