Здесь обсуждается наиболее распространенная проблема гранулирования - производство мелких частиц в процессе гранулирования прядей и потенциальными решениями этой проблемы.

Особое внимание будет уделено характеристикам материала, которые могут привести к возникновению недочётов, и тому, какие шаги следует предпринять для уменьшения этих эффектов.

Как бороться с мусором?

Основная задача производителей смол и компаундеров при гранулировании - получение гранул одинакового размера и формы с заданной длиной и диаметром без загрязнения мелкими частицами. Производство гранул одинаковой формы позволит сократить время простоя за счет дополнительных производственных операций. Наличие мелких частиц - обычная проблема для многих кристаллических и наполненных полимеров. Это не такая большая проблема при гранулировании аморфных полимеров. Это связано с тем, что аморфные полимеры имеют тенденцию иметь более стабильную структуру, чем полукристаллические полимеры. Например, полукристаллические полимеры могут обладать разными уровнями общей кристалличности, и это может влиять на их характеристики гранулирования. Возникновение штрафов является проблемой для последующих переработчиков полимеров, поскольку они могут:

  • Изменить объемную плотность материалов
  • Уничтожить или сжечь в цилиндре экструдера из-за того, что они не будут подаваться должным образом
  • Вызвать проблемы с простоями в процессе транспортировки

Наличие мелких частиц может быть серьезной проблемой для полимеров с наполнителем, поскольку они часто имеют характеристики твердости, отличные от твердости соответствующих полимеров с наполнителем. Это может привести к необходимости использования различных оптимальных условий гранулирования для полимера с наполнителем, чем для полимера без него. Этот факт не всегда осознается разработчиками и переработчиками полимеров. Это может привести к наличию мелких частиц в полимерных составах, содержащих неорганические наполнители.

Давайте узнаем, как избежать появления мелочи в гранулах:

Контроль температуры процесса гранулирования

Рассмотрите оптимальную температуру для обработки полимеров. Штрафы можно уменьшить или устранить, регулируя один параметр процесса. Температура линии пряди должна быть максимально приближена к температуре размягчения материала. Это гарантирует, что нить материала будет обрезана как можно более горячей во избежание разрушения.

Учитывайте потребности в уникальном оборудовании для различных составов

Помимо понимания того, что различные полимерные составы будут иметь уникальные температурные профили гранулирования, необходимо понимать, что новые продукты будут иметь особые потребности в оборудовании. Таким образом, для одной разрабатываемой рецептуры потребуется один тип режущего устройства, в то время как для другой рецептуры потребуется другое оборудование.

Купить полимеры можно на нашем сайте povpolimer.ru.