Поли (метилметакрилат) или ПММА известен под разными названиями, включая оргстекло и акрил.

Биосовместимость материала ПММА принесла ему медицинское прозвище «костный цемент». ПММА часто используется в качестве более легкой и небьющейся альтернативы стеклу во всем: от окон, аквариумов до хоккейных площадок. Поэтому трудно представить, что этот простой в обработке, недорогой и универсальный материал также используется в зубных протезах, костных имплантатах и ​​многом другом. Несмотря на то, что он образуется в результате полимеризации метилметакрилата (ММА) - раздражителя и возможного канцерогена, - ПММА чрезвычайно биосовместим.

Биосовместимость материала ПММА делает его отличным выбором для производителей зубных протезов.  Эта биосовместимость может быть объяснена устойчивостью ПММА к:

  • Температурному стрессу
  • Химическим реакциям
  • Человеческим тканям
  • Биопроцессам

В качестве костного цемента ПММА используется для заполнения промежутков между имплантатами и костями. Материал ПММА хорош для этой процедуры, потому что он биосовместим и легко полимеризуется в условиях больницы. Однако лучшее понимание материального интеллекта может помочь ответить, всегда ли ПММА является хорошим вариантом для имплантатов.

Хотя материал ПММА является биосовместимым, всегда ли это лучший медицинский вариант?

В операционной делают костный цемент из порошка и жидкости. Порошок состоит из сополимеров ММА, а жидкость содержит мономеры ММА, а также химические ускорители и ингибиторы. При смешивании порошка и жидкости образуется замазка, которую можно наносить между костью и имплантатом. Думайте о замазке как о растворе между плитками: она прикрепляет имплантат к кости. Однако есть ряд причин, по которым материал ПММА не идеален для этой работы:

  • Вязкость разрушения ПММА составляет от 0,7 МПа ∙ м1 / 2 до 1,6 МПа ∙ м1 / 2, в то время как вязкость разрушения кости составляет от 3,5 МПа ∙ м1 / 2 до 6,6 МПа ∙ м1 / 2.
  • ПММА имеет высокую температуру полимеризации.
  • Разница между вязкостью разрушения ПММА и кости может привести к ударам, разрушающим цемент, в тех случаях, когда кость или имплантат не затронуты.
  • Кроме того, исследования показали, что из-за экзотермической полимеризации замазка может достигать температуры выше 80 C вне тела и около 50 C внутри тела, повреждая кость. Это приводит к более длительному выздоровлению пациентов.

ПММА может иметь свои проблемы с костным цементом, но во многих ситуациях он по-прежнему является лучшим вариантом материала. Однако исследователи ищут лучший материал для костного цемента.

Купить ПММА можно на нашем сайте povpolimer.ru.