Немногие товары подвергаются прессе хуже, чем пластиковые пакеты для покупок.

Они сделаны из масла, не разлагаются и распространяются свободно - в огромных количествах. Пластиковые пакеты засоряют сельскую местность, ловят птиц и душат черепах. С другой стороны, бумажные пакеты сделаны из натуральных материалов и поддаются биологическому разложению. Конечно, лучше использовать бумагу, правда? И если задуматься, почему бы не использовать сумки из джута? Это возобновляемый ресурс, который можно использовать для изготовления многоразовых пакетов. Наверное, это лучший вариант, верно?

Какой материал для пакетов лучше всего - бумага или пластик?

Экологичная сумка предназначена для хранения предметов с минимальным воздействием на окружающую среду. Так что, пожалуй, один из лучших способов оценить эти материалы с экологической точки зрения - это использовать в качестве меры углеродный след (в эквиваленте CO2). Используя это значение, давайте рассмотрим пластиковые, бумажные и джутовые пакеты примерно одинаковой вместимости.

Вот список сумок, которые мы будем сравнивать на предмет их экологического следа.

Полиэтиленовые пакеты: представьте, что «мешок 1» - это типичный одноразовый контейнер для супермаркета. Он сделан из полиэтилена (PE) и весит около 7 граммов. А теперь представьте, что «мешок 2» также сделан из полиэтилена, но в 3 раза тяжелее. Сумка 2 также имеет дизайнерскую графику. Он привлекательный, прочный и слишком хорош, чтобы выбросить его - по крайней мере, не сразу.

Бумажные пакеты: Допустим, «пакет 3» сделан из бумаги. Бумажные пакеты предполагают заботу об окружающей среде - сознательный отказ от пластика. Они хороши для имиджа компании. Но у них масса больше - примерно в 7 раз больше, чем у первого пакета. Многоразовые пакеты.  Теперь представьте, что «сумка 4» - это многоразовая сумка. Он прочный и долговечный. Он выглядит и ощущается, как будто он сделан из тканой ткани. Однако внешний вид обманчивый - он сделан из полипропилена (ПП). Зеленый цвет и логотип означают, что это полезно для окружающей среды, но так ли это?

Джутовые / хлопковые мешки.  Наконец, представьте, что «мешок 5» - выбор минималистов и защитников окружающей среды. Сумка скромная, сдержанная и незаметная. Те, у кого он есть, испытывают тихое удовлетворение, зная, что он сделан из джуко - смеси джута на 75% и хлопка на 25%. Однако в этой сумке используется много материала - в 36 раз больше, чем в сумке 1.

Экологические характеристики хозяйственных сумок.

Данные показывают, насколько сложно выбрать лучшие материалы для многоразовых пакетов. Часто эко-сумки попадают в мир, который не касается сдерживания; они о компании и самооценке. Однако нас интересует экоанализ, а не психоанализ. Итак, рассмотрим следующий вопрос: если мешок 1 действительно используется один раз, сколько раз вам придется использовать многоразовые пакеты, чтобы уменьшить углеродный след?

Какая сумка для покупок лучше всего подходит для окружающей среды?

Короткий ответ: люди должны делать свои собственные суждения. Какая сумка самая лучшая? Это зависит от ваших привычек. Вы бы использовали бумажный пакет пять раз? Маловероятно, что они легко рвутся и становятся мокрыми во время дождя. Если вы этого не сделаете, то с точки зрения углеродного следа пластиковые пакеты (мешок 1) побеждают бумажные пакеты (мешок 3). А как насчет многоразовых сумок? Вы бы использовали сумку 4 больше, чем 17 раз? У меня есть похожий, который уже использовался больше - так что для меня он победитель. Тем не менее, у вас может быть тайник с этими мешками дома для сбора пыли. В этом случае они тоже проиграют пластиковым пакетам.

Купить полиэтилен можно на нашем сайте povpolimer.ru.