Полипропилен (ПП) - это жесткий кристаллический термопласт, используемый в бытовых предметах.

Доступны различные типы полипропилена: гомополимер, сополимер, ударопрочный и т. Д. Его механические, физические и химические свойства хорошо подходят для различных областей применения, от автомобилей и медицины до упаковки.

Что такое полипропилен?

Полипропилен производится из мономера пропена (или пропилена). Это линейная углеводородная смола. ПП является одним из самых дешевых пластиков, доступных сегодня, и имеет самую низкую плотность среди обычных пластиков. При полимеризации ПП может образовывать три основные цепные структуры в зависимости от положения метильных групп:

Различные виды полипропилена

Гомополимеры и сополимеры - это два основных типа полипропилена, доступных на рынке.

Гомополимер пропилена является наиболее широко используемым сортом общего назначения. Он содержит только мономер пропилена в твердой полукристаллической форме. Основные области применения включают упаковку, текстиль, здравоохранение, трубы, автомобилестроение и электротехнику.

Сополимер полипропилена делится на статистические сополимеры и блок-сополимеры, полученные полимеризацией пропена и этана:

Статистический сополимер пропилена получают путем совместной полимеризации этилена и пропена. Он содержит этеновые звенья, обычно до 6% по массе, случайно включенные в полипропиленовые цепи. Эти полимеры гибкие и оптически прозрачные, что делает их подходящими для применений, требующих прозрачности, и для продуктов, требующих превосходного внешнего вида.

Блок-сополимер пропилена содержит более высокое содержание этилена (от 5 до 15%). Он имеет звенья сомономера, расположенные в виде регулярного узора (или блоков). Регулярный рисунок делает термопласт более жестким и менее хрупким, чем случайный сополимер. Эти полимеры подходят для применений, требующих высокой прочности, например, для промышленного использования.

Другой вид полипропилена - ударный сополимер. Гомополимер пропилена, содержащий смешанную фазу статистического сополимера пропилена, которая имеет содержание этилена 45-65%, относится к ударопрочному сополимеру ПП. Ударные сополимеры в основном используются в производстве упаковки, посуды, пленки и труб, а также в автомобильном и электрическом сегментах.

Купить полипропилен можно на нашем сайте povpolimer.ru.