Производство пластмасс - это сфера производства, в которой используются несколько методов производства.

В связи с большой популярностью изделий из пластика важно уделять внимание процессу их изготовления. Акриловое литье под давлением и экструзия - два самых популярных производственных процесса, используемых производителями пластмасс. Это правда, что из-за небольшого сходства на выходе эти методы противопоставляются друг другу. Этот пост дает представление о разнице между экструзией и литьем под давлением.

Краткая история акрилового литья под давлением

Акриловое литье под давлением - это производственный процесс, при котором расплавленный пластик вводится в форму для получения объекта определенной формы. Этот метод был впервые изобретен Джозефом Брахманом в 1795 году, однако в 1820 году Томас Берр разработал первый гидравлический пресс. До 1820 года процесс оставался запатентованным только на бумаге. В 1894 году этот процесс развился за счет использования медных и латунных сплавов, и его успех привел к окончательному внедрению процесса литья под давлением в 1930-х годах. Литье под давлением считается более эффективным для термореактивных и термопластичных полимеров, чем для металлических сплавов. С тех пор этот процесс является наиболее часто используемым производственным процессом в производстве пластмасс.

Пошаговый процесс акрилового литья под давлением выглядит следующим образом.

  • Сначала пластиковые гранулы или гранулы загружаются в загрузочную секцию через бункер.
  • Эти наполненные пластиковые гранулы сжимаются внутри загрузочной секции. Из-за тепла трения гранулы плавятся, образуя густую жидкость, называемую расплавом.
  • Из секции подачи смесь поступает в инжектор. Этот инжектор может быть разных типов. Некоторые популярные типы форсунок - это винтовые, поршневые, ручные и гидравлические форсунки.
  • Когда инжектор приводится в действие, расплавленный материал впрыскивается внутрь полостей фильеры. Жидкий материал расширяется внутри фильеры, принимая форму. Происходит охлаждение, при этом материал оседает и затвердевает в форме.
  • После охлаждения пресс-форма открывается с помощью выталкивателей пресс-формы, и получается продукт желаемой формы.

Акриловое литье под давлением применяется практически ко всем видам производства пластмассовых изделий. Непрерывное производство, а также изготовление деталей может осуществляться с помощью литья под давлением. Игрушки, стулья, корзины, ящики - вот некоторые из продуктов, производимых с помощью этого процесса.

Что такое экструзионное формование?

Экструзионное формование - это производственный процесс, который включает перенос расплавленного материала через полость матрицы для формирования экструдированной формы. Этот процесс был изобретен Томасом Хэнкоком в 1820 году, но в 1935 году он полностью утвердился.

Процесс экструзионного формования протекает следующим образом.

  • Сначала в кормушку подается порошкообразный пластик или пластиковые гранулы.
  • От питателя к фильере эти гранулы проходят через рисунок резьбы для равномерного распределения. Питатель возглавляется путем наложения тепловых рубашек на внешний кожух. Из-за выделяемого тепла эти гранулы плавятся в густую однородную жидкость.
  • На конце питателя прикрепляется плашка, имеющая небольшую полость нужной формы. Расплавленный материал проталкивается через полость фильеры и выдавливается с ее конца.
  • По мере остывания экструдированной детали продукт приобретает желаемую форму.

Экструзионное формование применимо только для производства бесшовных изделий. По этой технологии производятся непрерывные изделия, такие как трубы, тройники. Помимо разницы в производственном процессе, процессы литья под давлением и экструзионного формования можно дифференцировать на основе преимуществ и предлагаемых функций.

Купить акрил можно на нашем сайте povpolimer.ru.