При строительстве или ремонте высокоэффективной оболочки здания на самом деле есть три основных типа панелей из жесткого пенопласта, из которых вам придется выбирать: полиизоцианурат, известный как полиизо (PIR), экструдированный полистирол (XPS), часто называемый пенополистиролом, и пенополистирол. (EPS).  

Перед выбором вы должны точно знать, чего вы ожидаете от этих изоляционных панелей из пенопласта, чтобы убедиться, что вы покупаете правильный и извлекаете выгоду из него. Все три сравниваемых продукта основаны на нефти, но их характеристики, рабочие характеристики и воздействие на окружающую среду значительно различаются.

Панели из пенополиизоцианурата:

PIR, полиизо или ISO - это термореактивный пластик, обычно производимый в виде пенопласта и используемый в качестве жесткой теплоизоляционной панели - чаще всего с облицовкой из алюминиевой фольги. Тепловые характеристики оцениваются в R6-6,5 на дюйм, но не рассчитывайте на это, если у вас холодные зимы по причинам, которые мы собираемся объяснить. Большинство изоляционных материалов на самом деле работают немного лучше, чем холоднее, но полиизоцианурат нарушает это правило. Примерно при температуре 15 ° C его характеристики начинают сильно ухудшатьсяЭто может быть отличный продукт для использования, если вы сохраняете его в тепле, что действительно странно для изоляционного продукта.

Экструдированные пенополистирольные панели

XPS рассчитан на R5 на дюйм, но он будет выделять газ и со временем терять некоторые изоляционные характеристики -  особенно ниже класса и при испытаниях в реальных условиях. Пена XPS более высокого качества действует как замедлитель образования пара (и становится еще менее проницаемой для влаги, чем она толще - 1 дюйм составляет примерно 1 перм, 2 дюйма примерно 0,5 дюйма); при наклеивании может выступать в роли воздушного барьера; изготовители и стандартизированные испытания утверждают, что он не впитывает влагу и не оказывает на нее отрицательного воздействия.  Кроме того, к большому сожалению для традиционно производимого XPS, гидрофторуглероды (HFC), наиболее часто используемые в качестве вспенивающих агентов, гораздо более вредны для климата, чем те, которые используются с другими изоляционными плитами из жесткого пенопласта.

EPS - Пенополистирольные изоляционные плиты

Номинальный R4 на дюйм; Изоляционные плиты из пенополистирола более проницаемы для воздуха и влаги, чем XPS, но они не удерживают влагу в такой же степени из-за более закрытой структуры ячеек и воздухопроницаемости, которая позволяет им высыхать. Двухдюймовая пенополистирольная плита из пенополистирола имеет коэффициент влагопроницаемости от 60 до 75 нг.

Купить полистирол можно на нашем сайте povpolimer.ru.