Полистирол получают полимеризацией мономера стирола, который является производным нефти. Если вы посмотрите на химическую структуру полистирола, вы увидите, что он состоит только из атомов углерода и водорода.

Таким образом, он классифицируется как углеводород. Теперь, если вы понаблюдаете за связями в его химической структуре, вы увидите, что атомы углерода связаны друг с другом ковалентными связями. Каждый альтернативный атом углерода в цепи полистирола имеет присоединенную к нему фенильную группу (название бензольного кольца).

Химическая структура полистирола

Стирол-это ароматический мономер, коммерчески производимый из нефти. Полистирол-это виниловый полимер, изготовленный из мономера стирола методом свободнорадикальной виниловой полимеризации.

Свойства полистирола

Теперь, когда мы увидели структуру полистирола, давайте немного углубимся в его свойства. Здесь мы узнаем о физических и механических свойствах полистирола.

Физические свойства

  • Плотность полистирола может варьироваться от 10 кг/м3 до 50 кг/м3.
  • Незаполненный полистирол аморфен и имеет стеклянный, сверкающий вид. Он также известен как кристаллический полистирол.
  • Важным свойством экструдированного полистирола является его плавучесть или способность плавать в воде. Это делает его идеальным выбором для изготовления плавающих досок. Если вы когда-нибудь были в бассейне и заметили красочные доски, вы понимаете, о чем мы говорим!

Физические свойства полистирола обусловлены наличием слабых ван-дер-ваальсовых сил между цепями полимера. При нагревании силы еще больше ослабевают, и цепи скользят друг мимо друга. Именно по этой причине полистирол обладает высокой эластичностью и размягчается при нагревании выше температуры стеклования.

Механические свойства

Механические свойства полимера включают его прочность, удлинение, модуль упругости, ударную прочность и вязкость. Кристаллические формы полимерного полистирола обладают низкой ударной прочностью. Полистирольные полимеры разрушаются под воздействием солнечного света из-за фотоокисления, которое влияет на их механические свойства.

Купить полистирол можно на нашем сайте povpolimer.ru.