Полистирол выпускается во многих формах, от легкой упаковочной пены до хрупких пластиковых столовых приборов.

Единственное, что их всех объединяет, - это то, что их сложно, но не невозможно переработать. Теперь вопрос в том, где вы можете переработать его и насколько легко это будет для вас?

Полистирол, в более общем смысле, является разновидностью пластика. А изделия из полистирола есть повсюду, от упаковки из полистирола до контейнеров навынос, а также в одноразовых чашках и столовых приборах.

Пенополистирол-еще один распространенный вид полистирола, являющийся торговой маркой. Его более плотная форма, как правило, прозрачна и хрупка, но к ней можно добавить цвет.

Из чего сделан полистирол?

Когда его впервые изобрели в 19 веке, полистирол был создан из смолы восточного сладкого дерева. Однако современные версии изготавливаются из ископаемого топлива, как и большинство пластмасс. Пенополистирол изготавливается путем обдува пластиковых гранул паром, так что химические вещества внутри них расширяются, и они превращаются в маленькие пушистые белые шарики. Затем эти шарики прижимаются друг к другу и снова пропариваются, чтобы создать блоки.

Подлежит ли полистирол вторичной переработке?

Ключевой вопрос, который многие люди задают себе, когда получают хрупкую упаковку: “Могу ли я переработать полистирол?”. Так что хорошая новость в том, что, как и большинство пластмасс, полистирол подлежит вторичной переработке. Плохая новость заключается в том, что переработка полистирола встречается очень редко. Но пока не теряй надежды. Вы можете переработать полистирол на специализированных предприятиях, и некоторые центры по переработке бытовых отходов также примут их.

Где перерабатывать полистирол

Лучший способ узнать, можете ли вы переработать его, - это зайти на веб-сайт вашего местного совета и посмотреть, какие пластмассы они принимают. В качестве альтернативы вы также можете использовать этот онлайн-локатор переработки, чтобы найти ближайшее место, где можно переработать полистирол. Как вы можете видеть, вероятность того, что вы найдете поблизости центр переработки полистирола, принимающий полистирол, едва превышает 10% … Но охота еще не закончена, совсем еще не закончена!

Как только вы нашли какое-нибудь предприятие по переработке пенополистирола (вам повезло), процесс становится относительно простым, так как все, что вам нужно сделать, это убедиться, что пенополистирол чистый. Поэтому вы будете рады услышать, что вы можете перерабатывать пенополистирол, а иногда и другие типы полистирола.

Купить полистирол можно на нашем сайте povpolimer.ru.