Ожидается, что с 2021 по 2030 год рынок плит из пенополистирола вырастет в среднем на 5,1% по всему миру, с 46,2 млрд долларов в 2020 году до 73,8 млрд долларов в 2030 году

Ожидается, что с 2021 по 2030 год рынок плит из пенополистирола вырастет в среднем на 5,1% по всему миру, с 46,2 млрд долларов в 2020 году до 73,8 млрд долларов в 2030 году. Мономер стирола используется для производства пенополистирола, полуфабриката. Полистирол подразделяется на два типа в зависимости от типа производственного процесса, через который он проходит: вспученный и экструдированный. Экструдированный пенополистирол (XPS) представляет собой экструдированный продукт, тогда как пенополистирол (EPS) создается путем расширения полистирола газом. Мировой рынок пенополистирола находится под влиянием урбанизации и индустриализации, что привело к росту строительной отрасли, строгим нормам энергоэффективности и пожарной безопасности, а также растущим требованиям со стороны упаковочной промышленности. Во время вспышки Covid-19 производство пенополистирола было остановлено из-за карантинных мер, нехватки достаточного количества рабочих и проблем в цепочке поставок по всему миру.

EPS - это жесткая термопластичная пена с закрытыми порами, изготовленная из твердых гранул полистирола, которые расширяются под действием газа. Когда тепло в виде пара подается на газ, он расширяется, образуя закрытые ячейки из пенополистирола. Пенополистирол имеет гораздо более ячеистую структуру и при разрыве распадается на отдельные шарики. XPS имеет конструкцию с более закрытыми ячейками, и если присмотреться, можно заметить разницу между EPS и XPS. В строительной промышленности теплоизоляционные листы из пенополистирола имеют широкий спектр применения. Потолки и стены конструкций, а также трубы могут использоваться для изоляции тепла. Теплоизоляция необходима зданиям для снижения энергозатрат, связанных с системами ОВКВ. Когда здание должным образом теплоизолировано, тепловая энергия передается в бесструктурный или нет, что позволяет жильцам поддерживать желаемую температуру.

Теплоизоляционная плита из жесткого пенополистирола (XPS) из экструдированного пенополистирола (XPS) создается в полностью автоматизированном непрерывном процессе экструзии и имеет структуру с закрытыми ячейками. Это подходящий изоляционный материал для крыш, стен и полов благодаря своим уникальным свойствам высокой прочности на сжатие, повышенному R-значению и низкому водопоглощению. В результате строители зданий используют изоляцию из пенополистирола для регулирования внутренней температуры конструкции. Пенополистирол из термопластичного пенополистирола (EPS) также используется для изоляции холодильных шкафов. Формованные изделия из пенополистирола используются в пищевой и непищевой упаковке, в различных складских помещениях, а также в изоляционных плитах и панелях. Пенополистирол - это легкий материал, который используется для изготовления упаковки для пищевых продуктов. Контейнеры для пищевых продуктов, изготовленные из XPS, стоят на 40-55% дешевле, чем контейнеры, изготовленные из аналогичных полимерных материалов.