Для создания EPS требуется иная технология производства, чем для создания XPS

Различные производственные процедуры, используемые для изготовления утеплителей из пенополистирола и экструдированного полистирола, могут существенно повлиять на их долгосрочную эффективность. Очень важно помнить, что отклонения могут привести к тому, что структура не будет работать должным образом.

Полистирол - это синтетический ароматический полимер, созданный из мономера стирола, получаемого из бензола и этиленовых нефтепродуктов. Полистирол бывает двух видов: вспененный и твердый. Полистирол - это бесцветный прозрачный термопластик, который часто используется для изготовления изоляции из пенополистирола или картона, а также для изоляции с сыпучим наполнителем из крошечных полистирольных шариков. Воздух составляет 95-98% пенополистирола. Поскольку пенополистирол является хорошим теплоизолятором, его обычно используют в строительных изоляционных материалах, включая изоляционные бетонные формы и конструкционные системы из изолированных панелей.

Пенополистирол (EPS) представляет собой пенопласт с закрытыми порами, который является твердым и долговечным. Около двух третей спроса на пенополистирол приходится на строительную промышленность. Он используется для поддержания тепла стен, крыш и бетонных полов (полостей). Пенополистирол может использоваться в различных областях применения благодаря своим техническим характеристикам, таким как малый вес, жесткость и формуемость, например, в качестве лотков, тарелок и ящиков для рыбы.

XPS (экструдированный полистирол) также является термопластичным полимером. Экструдированный полистирол имеет структуру с закрытыми порами, часто прочнее и обладает лучшими механическими свойствами, чем пенополистирол. Это также, теоретически, дороже. Его плотность составляет 28-45 кг / м3. Поскольку XPS производится из тех же сырьевых ингредиентов, что и пенополистирол, он также содержит сырую нефть. Экструдированный полистирол изготавливается аналогично пенополистиролу, с незначительными отличиями.

Для создания EPS требуется иная технология производства, чем для создания XPS. Пенополистирольный пенообразователь быстро выходит из гранул, образуя сотни крошечных ячеек, заполненных воздухом. С другой стороны, вспенивающий агент XPS остается внедренным в материал в течение нескольких лет, уменьшая способность воздуха проходить через него по желанию. В результате этого различия XPS имеет более низкую влажность, чем EPS.