Полистирол - это универсальный пластик, который легче всего распознать по белым пеноблокам в упаковке

Полистирол - это универсальный пластик, который легче всего распознать по белым пеноблокам в упаковке. Он также широко используется в упаковке продуктов питания навынос. Полистирол обозначен как Пластик № 6 и обозначен цифрой 6 в стрелках. Учитывая, что этот тип пластика так широко распространен в нашей жизни, было бы полезно узнать, возможна ли переработка полистирола.

Полистирол был изобретен в 1839 году немецким аптекарем по имени Эдуард Симон. Это был еще один пример прорыва в науке, произошедшего по чистой случайности. Эдуард готовил лекарство, когда случайно создал полистирол. Как и в случае с другими пластмассами, только годы спустя был реализован весь потенциал полистирола. Полистирол изготавливается из мономера стирола, который, как и большинство пластмасс, получают из нефти. Эти мономеры полимеризуются с образованием полистирола. В чем разница между полистиролом и пенополистиролом? Это почти одно и то же. “Пенополистирол” - это торговая марка полистирола. Компания Dow Chemical разработала новый способ получения полистирола и ввела его торговую марку. Это немного похоже на жидкую бумагу или пластырь. Это названия брендов, которые стали привычными именами.

Почему мы используем полистирол?

Мы используем полистирол, потому что он одновременно легкий и жесткий. Как и пенопласт, пенополистирол легкий, потому что он состоит более чем на 95% из воздуха. Он также универсален и недорог. Полистирол также используется для изготовления жестких пластиковых изделий и пластиковой пленки. В своей жесткой форме полистирол прозрачный, твердый и хрупкий.

Некоторые другие свойства полистирола включают:

  • Низкая температура плавления.
  • Хороший барьер для влаги.
  • Низкая проводимость.
  • Это очень хороший изолятор. В качестве пены он состоит более чем на 95% из воздуха.

Поперечное сечение полистирола

Наиболее распространенным типом полистирола является пенополистирол. Пенополистирол изготавливается путем расширения шариков полистирольного пластика и их слияния. Скорее всего, вы узнаете этот формат, потому что он выглядит как куча маленьких шариков из мешков с фасолью, склеенных вместе. Конечно, мы тоже знаем, что происходит, когда они отделяются. Он идет везде.

Так почему же полистирол прилипает ко всему? Полистирол быстро накапливает электростатический заряд. Заряд заставляет его прилипать к вам, вашему ковру, вашей собаке и почти ко всему остальному. Обработайте бобы антистатическим спреем или посыпьте пищевой содой (двухуглеводной содой), чтобы очистить их.