Полистирол, мономер стирола, представляет собой хрупкий, прозрачный и твердый пластик

Полистирол, мономер стирола, представляет собой хрупкий, прозрачный и твердый пластик. Поразительные физические и химические свойства, которыми обладает полистирол, являются причиной его использования практически во всех отраслях промышленности. Высокие теплоизоляционные свойства, прочность, долговечность, устойчивость к воздействию воды, атмосферных воздействий и микроорганизмов делают его идеальным продуктом для различных применений. Будучи термопластичным полимером, полистирол при комнатной температуре остается твердым, а при нагревании может перейти в жидкое состояние. Следовательно, его можно придать любым тонким структурам. Полистирол представляет собой твердую или вспененную структуру, известную как пенополистирол (EPS). Полистирол - это естественно прозрачный пластик, но его можно окрашивать с помощью красителей.

Благодаря своим высоким теплоизоляционным свойствам полистирол чаще всего используется для упаковки пищевых продуктов и другого сложного электронного оборудования. Он также используется для изготовления одноразовых столовых приборов, скульптур, контейнеров, крышек, подносов, бутылок и т. Д. В строительной промышленности пенополистирол используется для озеленения, изготовления парапетов и т.д. Высокая устойчивость к атмосферным воздействиям и микроорганизмам делает полистирол идеальным и для садоводства. Будучи недорогим полимером, он также используется в декоративных целях.

Каждый день утилизируется большое количество полистирола. Переработка полистирола может принести пользу как окружающей среде, так и экономике. Основными преимуществами вторичной переработки полистирола являются

  • Сокращение мусора - переработка полистирола может сократить количество захоронений на свалках и за морем, что может помочь спасти животных.
  • Уменьшенный размер и занимаемое пространство - При переработке полистирол уменьшает свои размеры на 95% и, следовательно, занимает меньше места.
  • Сокращение углеродных следов - Будучи мономером стирола, который производится из нефти, переработка полистирола уменьшает углеродные следы. Это также может сэкономить ограниченную доступность невозобновляемых ресурсов.
  • Экономические выгоды - Увеличение спроса на полистирол может принести экономическую выгоду бизнесу по переработке.