Пластмассы используются во всё большем спектре строительных применений

Пластмассы используются во всё большем спектре строительных применений, включая изоляцию, трубопроводы, оконные рамы и дизайн интерьера. Сектор строительства ежегодно потребляет около 10 миллионов тонн пластмасс, что делает его вторым по величине видом применения пластмасс после упаковки. Например, на пластиковые трубы приходится большая часть всех новых трубных установок, на которые приходится более 50% годового объема. И эта доля продолжает расти. Хотя пластмассы не всегда заметны в зданиях, они используются в широком и растущем спектре применений, включая изоляцию, трубопроводы, оконные рамы и дизайн интерьера. Этот рост в основном обусловлен уникальными свойствами пластмасс, которые включают:

Долговечность и устойчивость к коррозии

Долговечность пластмасс делает их идеальными для таких применений, как оконные рамы и трубы. Кроме того, их антикоррозийные свойства обеспечивают им впечатляющий срок службы, который составляет более 100 лет для пластиковых труб и 50 лет для подземных и наружных кабелей.

Изоляция

Пластмассы обеспечивают эффективную изоляцию от холода и тепла, предотвращают утечку энергии и позволяют домашним хозяйствам экономить энергию, одновременно снижая шумовое загрязнение.

Экономическая эффективность

Изготовление и установка пластмассовых компонентов часто обходятся дешевле, чем изготовление и установка традиционных материалов, даже в формах, изготовленных на заказ.

Гигиена

Пластиковые трубы идеально подходят для безопасной и гигиеничной транспортировки воды. Пластмассы также являются идеальным выбором для гигиеничных бытовых поверхностей и напольных покрытий, поскольку их легко чистить и они непроницаемы.

Устойчивость

Пластмассы экономят ресурсы благодаря экономичному производству, простоте монтажа и долговечности. Подсчитано, что в типичном доме количество энергии, затраченное на производство пластиковых изоляционных материалов, окупается всего через один год использования. Кроме того, эти пластмассы могут быть повторно использованы, переработаны или преобразованы в энергию.