Экструдер гомогенизирует и смешивает все компоненты. Полученный компаунд проталкивают через фильеру, из которой получается «плита» или непрерывная «трубка»

Большинство пленок получают из нефтепродуктов (другим способом получения полимеров являются природные и возобновляемые источники, такие как целлюлоза и крахмал). Основными пленками, используемыми при ламинировании, обработке бумаги и упаковке бумаги, являются: полипропилен (ПП)*, полиэтилентерефталат (или проще полиэстер, ПЭТ) и полиэтилен (ПЭ). Их производство начинается с гранул, которые в сочетании с другими скользкими, антиокислительными, стабилизирующими ингредиентами и различными добавками вводятся в экструдер, представляющий собой нагретый полый цилиндр с червячным винтом.

Экструдер гомогенизирует и смешивает все компоненты. Полученный компаунд проталкивают через фильеру, из которой получается «плита» или непрерывная «трубка» из полурасплавленного полимера. Для придания пленке обычного вида лист ламинируют с целью уменьшения толщины или проталкивают внутрь экструдированного сжатым воздухом для получения полимерного пузыря нужной толщины. Помимо уменьшения толщины пленка обычно требует дальнейшей обработки. Наиболее распространенными являются: ориентация, чтобы придать пленке правильные механические и оптические свойства, и обработка, чтобы сделать пленку пригодной для печати и пригодной для нанесения клея, чернил, лаков или лаков.

Ориентация

Это механическая операция, выполняемая с пленкой, которая позволяет распределить и отсортировать длинные полимерные молекулы, из которых изготовлена ​​пленка. В случае экструзии с плоской головкой «плита» отливается на охлаждаемый вращающийся цилиндр, и после дальнейшего ламинирования пленка растягивается в поперечном (с помощью специальных захватов, захватывающих боковую сторону пленки) и продольном растянутjv. В случае «трубчатой» экструзии воздуходувка подает сжатый воздух для получения пузыря, который простирается вверх даже на многие метры. Стальные цилиндры закрывают пузырек сверху, чтобы удерживать воздух внутри, тем самым поддерживая постоянные значения внутреннего давления. Величина давления внутри пузырька влияет на конечные характеристики пленки.

Уход

Эта операция повышает уровень смачиваемости самого поверхностного слоя пленки. Это улучшает взаимодействие с жидкостями, которые оседают на нем (например, делает полипропилен пригодным для печати). Обработка может осуществляться пламенем (горелкой), сильной разностью потенциалов (обработка «короном»), нанесением полярного акрилового слоя (типично для ПЭТФ) или соэкструзией специального полимера на саму пленку.