Полипропиленовая пленка — наиболее широко используемая пленка для ламинирования

Полипропиленовая пленка — наиболее широко используемая пленка для ламинирования. Отличные оптические характеристики, стойкость, хорошая прозрачность. Проницаем для кислорода.

Полиэстер — более стойкая пленка, чем БОПП, она более прозрачна и имеет низкую кислородопроницаемость. Он идеально подходит для упаковки пищевых продуктов, поскольку, например, может выдерживать термическую стерилизацию или хранение при отрицательных температурах.

Полиэтилен — более мягкая и гибкая пленка, чем полипропиленовая и полиэфирная. Он менее прозрачен, чем БОПП, проницаем для кислорода и особенно пригоден для контакта с пищевыми продуктами.

Ацетат целлюлозы получают из мономеров целлюлозы (полисахарида), получаемых в основном из древесной массы. Он очень прозрачен, поэтому с оптической точки зрения он особенно ценится для дорогостоящих применений, таких как косметика и парфюмерия. Он на 100% биоразлагаем и компостируем, поэтому экологичен. По сравнению с пленками, описанными выше, ацетат целлюлозы требует большей осторожности, принимая особые меры предосторожности. Он должен храниться хорошо защищенным от высоких значений относительной влажности.

Химическая промышленность выбрала широкий спектр мономеров, поскольку каждый из них придает пленке различные характеристики. Однако свойства пленки также определяются производственным процессом, добавляемыми добавками и сополимерами, а также их толщиной. Глядя на типичный лист данных, мы находим следующие свойства:

Физические:

- Толщина: измеряется в микронах, влияет на прозрачность, консистенцию и барьерный эффект пленки. - Удельный вес: измеряется в г/см3, это соотношение между весом и объемом.

- COF: коэффициент трения, способность пленки к скольжению. Он дает представление о поведении пленки в машине. Особенно прозрачная пленка часто менее скользкая.

- Смачиваемость: «это способность жидкости полностью растекаться по плоской и горизонтальной поверхности твердого тела». Измеряется в дин/см. На практике используются специальные жидкости, которые после нанесения кистью на пленку показывают уровень обработки в зависимости от скорости их втягивания/образования капель. Чем выше значение дин (например, 40, а не 38), тем больше пленка способна удерживать клеи, краски и т. д.