Полистирол (ПС) — это прозрачный, аморфный, неполярный товарный термопласт, который легко перерабатывается и может быть легко преобразован

Полистирол (ПС) — это прозрачный, аморфный, неполярный товарный термопласт, который легко перерабатывается и может быть легко преобразован в большое количество полуфабрикатов, таких как пены, пленки и листы. Это один из крупнейших по объему товарных пластиков, на который приходится примерно семь процентов всего рынка термопластов. PS является очень хорошим электрическим изолятором, имеет превосходную оптическую прозрачность из-за отсутствия кристалличности и обладает хорошей химической стойкостью к разбавленным кислотам и основаниям. Его также легко превратить в большое количество готовых изделий, поскольку он представляет собой вязкую жидкость выше температуры стеклования (T g), который можно легко формовать. Однако полистирол имеет ряд ограничений. Он подвергается воздействию углеводородных растворителей, имеет плохую стойкость к кислороду и ультрафиолетовому излучению и довольно хрупок, т.е. имеет плохую ударную вязкость из-за жесткости основной цепи полимера. Кроме того, его верхний температурный предел для постоянного использования довольно низок из-за отсутствия кристалличности и низкой температуры стеклования около Tg = 373 K (100°C). Ниже T g он имеет предел прочности при растяжении от среднего до высокого (35–55 МПа), но низкую ударную вязкость (15–20 Дж/м). Несмотря на все эти недостатки, стирольные полимеры представляют собой очень привлекательные пластмассы для массового производства.

Некоторые из его недостатков можно преодолеть путем сополимеризации с другими мономерами. Например, полистирол можно сополимеризовать с метилметакрилатом. Сополимер поли(стирол-со-метилметакрилат) (ПСММА) имеет более высокую прозрачность и улучшенную химическую и УФ-стойкость. Одним из наиболее важных сополимеров стирола является поли(стирол-со-акрилонитрил) (ПСАН). Он обладает значительно улучшенной химической стойкостью, лучшей термостойкостью и улучшенными механическими свойствами. Однако эти сополимеры часто дают желтые продукты. Вероятно, одинаковое значение имеют поли(стирол-со-бутадиен) ( SBR , SBS ) и поли(стирол-со-акрилонитрил-со-бутадиен) (ABS). Оба сополимера обладают очень высокой устойчивостью к нагрузкам и ударам, а АБС имеет более высокую прочность на растяжение, чем чистый полистирол.