В этом разделе будет рассказано все, что вам нужно знать обо всем процессе производства пластика

В этом разделе будет рассказано все, что вам нужно знать обо всем процессе производства пластика, начиная с добычи сырья и заканчивая его изготовлением.

Добыча сырья

Как упоминалось выше, подавляющее большинство производимого пластика производится из ископаемого топлива. Поэтому добыча сырой нефти, природного газа, а иногда и угля из-под земли является первым шагом.

Уточнение

Ископаемые виды топлива отправляются на нефтеперерабатывающие заводы, где они перерабатываются в различные нефтепродукты, такие как бензин, асфальт, топливо для реактивных двигателей, воск и смазочные масла. Здесь также создаются строительные блоки из пластика, этана и пропана. Как это работает?

Сырая нефть нагревается в печи перед испарением и подается в колонну фракционной перегонки. Дистилляционная колонна имеет температурный градиент, причем верх холоднее, чем низ. В зависимости от температуры кипения (температуры, при которой происходит фазовый переход от жидкости к газу) и веса жидкости и газы в колонне разделяются. Пары более легких фракций, таких как бензин и нефтяной газ, дрейфуют наверх колонны, а более тяжелые, такие как мазут, остаются внизу. Все эти фракции в башне содержат углеводороды с сопоставимым количеством атомов углерода, при этом более мелкие молекулы находятся вверху. Сжиженный природный газ (ШФЛУ), такой как этан и пропан, а также нафта являются наиболее важным сырьем для производства пластика. Однако, чтобы быть полезным,

Крекинг

При использовании высокой температуры, давления и иногда катализаторов сложные углеводороды расщепляются на более простые низкомолекулярные алкены/алканы. Этот процесс важен, потому что он превращает упомянутый выше этан в этилен, а пропан в пропилен. Существует два типа крекинга: паровой крекинг и каталитический крекинг.

Процесс парового крекинга осуществляется в установках парового крекинга, являющихся чрезвычайно сложными и энергоемкими установками. Здесь химикаты сначала смешиваются с паром, а затем нагреваются до 1430-1610 градусов по Фаренгейту внутри трубчатого реактора. Чтобы сырье не образовывало нагар, что может произойти при таких температурах, его подают по трубам печи очень быстро и при очень низком давлении. Поток здесь играет две роли; во-первых, предотвращает коксование, а во-вторых, предотвращает возможные утечки, которые могут привести к попаданию воздуха в исходное сырье и созданию взрывоопасной смеси. В конце концов, крекинг-сырье быстро охлаждают с использованием ряда методов, таких как сжатие, абсорбция, сушка, охлаждение, фракционирование и селективное гидрирование.

Процесс каталитического крекинга не требует таких высоких температур или давления благодаря наличию катализатора. Во-первых, в фазе реакции сырье контактирует с катализатором при температуре около 900 градусов по Фаренгейту, и происходит реакция крекинга. Пропорции продукта определяются температурой, временем пребывания и катализатором. На этапе регенерации катализатор удаляется из продуктов, регенерируется на воздухе путем сжигания накопленного углерода, а затем перерабатывается. В конце концов, для разделения крекинг-углеводородов используется фракционирующее оборудование – процедура, известная как фракционирование. Этилен и пропилен превращаются таким образом в мономеры, а затем перерабатываются в полимеры.