Поликарбонатные (ПК) смолы представляют собой термопластичные полимеры

Поликарбонатные (ПК) смолы представляют собой термопластичные полимеры, что означает, что они могут быть сформированы при нагревании и переплавлены без потери своих свойств. Этим термопласты отличаются от реактопластов, которые после затвердевания претерпевают постоянные изменения. По этой причине термопласты, как правило, подлежат вторичной переработке. Другие термопласты включают полиэтилен, поливинилхлорид, полистирол, полипропилен, акрил, акрилонитрилбутадиенстирол, нейлон и политетрафторэтилен (ПТФЭ). Информацию об этих термопластах и ​​других термореактивных материалах можно найти в нашем руководстве по типам смол.

Поликарбонатные смолы представляют собой прозрачные жесткие полимеры с отличными температурными характеристиками от -20 до 140°C. В основном они продаются под торговыми марками Lexan® и Makrolon® , но многие другие производители производят этот материал. Первоначально разработанный Bayer в Германии и GE в США, этот материал имеет историю применений, в которых важны ударопрочность и оптическая прозрачность: два таких распространенных применения - окна банковских касс и лицевые щитки. Хотя он обладает высокой ударопрочностью, он не особенно устойчив к царапинам и часто должен быть покрыт более твердым материалом в приложениях, требующих этого свойства.

Поликарбонат пластичен при комнатной температуре и может обрабатываться традиционными инструментами для резки, сверления и фрезерования. Его можно легко согнуть при комнатной температуре с локальным нагревом, иногда применяемым вдоль линии изгиба, чтобы свести к минимуму разрушение под напряжением. Термоформование является экономичным и популярным методом формования листов поликарбоната, особенно для деталей среднего и большого размера в ограниченных объемах производства. В форме гранул материал легко подвергается литью под давлением или экструдированию.

Поликарбонат является аморфным, а это означает, что в нем отсутствует упорядоченная структура кристаллических твердых тел. Это влияет на способ размягчения материала — постепенно и в широком диапазоне температур, а не внезапно, как в случае кристаллических полимеров. Как и другие термопласты, поликарбонат гигроскопичен, и перед формованием необходимо удалить любую захваченную влагу. Обычно замачивания материала в печи при 120°C в течение 2-4 часов достаточно, чтобы привести материал в рекомендуемый диапазон влажности 0,02%.